RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе В России сократили срок действия QR-кодов для вакцинированных

В России сократили срок действия QR-кодов для вакцинированных

В департаменте здравоохранения Ярославской области рассказали подробности

Внимание! Позже выяснилось, что на «Госуслугах» произошел сбой

В России продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. В Ярославской области развернуто 57 прививочных пунктов в 34 медорганизациях, функционирует 53 мобильных бригад и 44 мобильных пункта. По данным оперативного штаба на 8 ноября 2021 года, прививки сделали (1-й этап) более 450 тысяч человек, при этом из них второй компонент уже поставили почти 400 тысяч человек. Ревакцинировано более 230 тысяч жителей региона. Но ситуация с распространением заболеваемости лучше пока не становится, поэтому было принято решение сократить сроки действия QR-кодов, чтобы стимулировать людей на своевременную ревакцинацию.

— Эпидемиологическая ситуация существенно ухудшилась, и не во всех регионах пока достигнут рубеж в 60% или более вакцинированного населения, поэтому не везде сформирован коллективный иммунитет, — объяснили в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области. — Заболеваемость в регионах, в том числе и в нашем, все еще на высоком уровне, много случаев тяжелого течения заболевания. Поэтому срок действия QR-кодов сокращен до 6 месяцев.

Вакцинированные или ревакцинированные от COVID-19, получают QR-код после введения второго компонента вакцины или после завершения вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Срок действия такого QR-кода ранее был указан — 1 год. Но, в методических рекомендациях было сказано, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации этот срок может быть сокращен до 6 месяцев. Сейчас сложилось именно так.

На днях вице-премьер Татьяна Голикова назвала десять регионов, где за неделю с 29 октября по 5 ноября ситуация ухудшилась. В этот список вошла и Ярославская область. В регионе сейчас проходят массовые рейды по соблюдению ковид-режима. Ранее мы сообщали о том, какие в регионе действуют ограничения и зачем нужны QR-коды.

По данным Министерства здравоохранения России, вакцину «Спутник V» признали в 70 странах мира, в которых проживает более 50% населения планеты. Например, в Аргентине им прививают давно — сейчас Минздрав этой страны провел дополнительные исследования и доказал, что российская вакцина защищает от «дельта» штамма лучше, чем зарубежные аналоги. Тем не менее многим россиянам пришлось отменить свои поездки или ехать в другие страны (где принимают «Спутник V» и ставят другие вакцины), чтобы сделать прививку зарубежным препаратом.

Обновлено в 10:23

Минцифры и Миназдрав опровергли информацию о сокращении срока действия QR-кодов. Они объяснили, что это был сбой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем