Город Здоровье 100 лет рыбинскому «Сатурну»: авиадвигатели изнутри

100 лет рыбинскому «Сатурну»: авиадвигатели изнутри

20 октября одно из крупнейших предприятий Ярославской области праздновало столетний юбилей. Как производят мощнейшие авиадвигатели, кто из известных персон поздравил НПО «Сатурн» и какие факты вы не знали о рыбинском заводе – смотрите в фоторепортаже 76.ru.

Именно рыбинский завод выбрала компания Safran Aircraft Engines для производства двигателей в современные самолеты Sukhoi Superjet – SAM146. В этом году завод соберет 50 таких силовых установок. В следующем году заказ может увеличиться до 70 двигателей.

Кроме того, «Сатурн» выпускает двигатели для ИЛ-76 и самолетов учебно-боевой авиации АЛ-55И, а также для промышленных и морских установок.

30 стран мира заказывают в Рыбинске двигатели.
600 двигателей в год отгружает заказчикам НПО «Сатурн».
1 млн. кв.м занимают производственные площади завода.
60 000 двигателей собрал завод за 100 лет работы.

Первый этап создания двигателя – проектирование инженерных расчетов и создание 3D-модели двигателя. На заводе все сложнейшие расчеты производит суперкомпьютерный центр, который с детальной точностью рассчитывают динамику, тепло и прочность будущих моделей в реальных условиях.

Сборка двигателей для авиакомпании CityJet происходит в отельном сборочном цеху – огромной площадке, где в каждой зоне конструкторы вручную работают с деталями будущего двигателя.

Минобороны – один из крупных заказчиков завода. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов лично поздравил лучших сотрудников завода, которые получили из его рук госнаграду. По словам Борисова, именно НПО «Сатурн» может стать главным создателем двигателей для новых учебных самолетов ВКС.

В день столетия завода поздравительные слова в Рыбинск пришли от президента России Владимира Путина, правительства страны, Министерства промышленности и энергетики РФ. Поздравил рыбинцев и врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Фото: Фото НПО «Сатурн», Александра Погорелова, Анны Елкиной и правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем