RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Дмитрий Скобелкин, директор ярославского филиала ООО КБ «Аксонбанк»: «Универсальные электронные карты сделают жизнь ярославцев комфортнее»

Дмитрий Скобелкин, директор ярославского филиала ООО КБ «Аксонбанк»: «Универсальные электронные карты сделают жизнь ярославцев комфортнее»

Введение универсальных электронных карт на территории нашей области можно только приветствовать. Именно универсальность функций позволит использовать этот инструмент для того, чтобы сделать жизнь ярославцев более удобной и комфортной. Во-первых, более доступными станут государственные услуги, более прозрачным – процесс их предоставления. Во-вторых, массовое применение карт позволит уйти от очередей при оплате, скажем, коммунальных услуг или оказании тех же госуслуг. В дальнейшем на карте будет содержаться, скажем, история болезни, что позволит улучшить качество медицинских услуг. Массовое введение таких карт вообще призвано свести к минимуму использование бумажных носителей, а в дальнейшем практически полностью перейти к электронному документообороту. Насколько я понимаю, в проекте использован опыт развитых зарубежных стран, однако российские электронные карты будут иметь гораздо большее количество функций, чем западные аналоги. И в этом кроется не только преимущество, но и некая опасность. К сожалению, те, кто взламывает различные информационные системы, в нашей стране развиваются быстрее, чем те, кто их защищает. Это значит, что есть некий риск раскрытия персональных данных людей: от медицинских «секретов» до банковских счетов. И современные IТ-технологии пока не позволяют полностью гарантировать защиту этих данных. Еще одна сложность в использовании карт – психологическая. Конечно, большинство молодых людей воспримет новшество и с удовольствием: молодые всегда готовы воспринимать все новое. Иное дело – пожилые люди. Нужно провести большую работу, научить их пользоваться картами, чтобы они не вызывали у них резкого отторжения. С другой стороны, карты помогут сделать государственные, банковские, медицинские и прочие услуги для жителей глубинки, где также предстоит провести огромную работу по установке терминалов и обучению людей. При выборе уполномоченных банков конкурсный отбор должны пройти те, кто имеет наибольшее количество банкоматов и обеспечит наибольшую доступность услуг по универсальной электронной карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем