RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Главный пристав Ярославской области: «Разведенные супруги делят даже пуговицы»

Главный пристав Ярославской области: «Разведенные супруги делят даже пуговицы»

76.ru побывал в гостях у исполнителей.

Александр Юдин рассказал про фантазию должников

Должников в нашем регионе меньше не становится. Люди набирают кредитов, забывают про своих детей, но жить хотят с шиком, ездить на машинах и летать на отдых за границу. В такую несправедливость всегда вмешиваются судебные приставы. Исполнителям приходится вживаться в роль клиента парикмахерской, заказывать у должников пиджак и даже становиться прихожанином в храме лжебатюшки. Что делят супруги? Как работают официальные коллекторы? Что арестовывают, если у должника нет ничего? На все наши вопросы ответил главный судебный пристав Ярославской области Александр Юдин.

Долги можно оплатить прямо в аэропорту

– Грядет череда заграничных поездок, чемоданов и самолетов. Многие узнают о своих долгах, приехав в аэропорт. Александр Викторович, как не остаться дома «заложником долгов»?

110 миллионов выплатили ярославцы в этом году, чтобы улететь за границу.

– Служба судебных приставов в праздничные дни работает круглосуточно. Если человек вылетает и установлено, что у него есть долг, он может оплатить его прямо в аэропорту. Мы в течение трех часов снимаем ограничения. Могу сказать, что на майские праздники семь человек оплатили долги в аэропорту при общей сумме задолженности выше 700 тысяч. Кто-то оплатил транспортный налог 28 тысяч, кто-то алименты – 150 тысяч.

Главный судебный пристав Ярославской области советует не дожидаться вылета, а вместе с покупкой крема для загара проверить себя на наличие долгов и оплатить их, если нужно:

• обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации;
• войти на сайт;
• проверить долги в бесплатном приложении «Банк данных производств»;
• обратиться в главное управление проспекту Октября 17Г.

Пристав под прикрытием

– Как вы подбираетесь к должникам? Многие ведь от вас наверняка скрываются?

– Должник у нас хитрый пошел, поэтому приходится проявлять смекалку. Приходится прибегать к «хитростям». И на маникюр записываются наши приставы, и в солярий, и выезжают на дом для прически, дежурят у дома должника с собачкой.

– То есть, пристав втирается в доверие такими методами, а потом арестовывает машины и квартиры?

– У нас был такой случай при выселении из незаконно занимаемого помещения храма. Пристав зашел как прихожанин. Там была непонятная церковь, потому что священнослужитель лишен сана. В храме совершались различные магические обряды. Люди думали, что это православный храм, а на самом деле там по печатям и по всем документам там была своя автономная церковь. Люди об этом не знали и делали пожертвования. Поэтому приставу, чтобы вручить предупреждение об уголовной ответственности, пришлось зайти как прихожанину.

Зачем должнику зеркало и люстра?

– Какие долги у ярославцев?

–Есть долги и по 500 миллионов. В основном, это кредиты – 33 процента рост по сравнению с прошлым годом. Берут в банках, перекредитовываются, что-то закладывают. На сегодняшний день банки более тщательно проверяют людей, прежде чем выдавать большие кредиты.

По алиментам в 2016 году на исполнении было 12231 производство, а в 2017 – 12524. Платежи в пользу кредитных организаций с физлиц – 32893 (2016), 43941 (2017).

– Что самое необычное арестовывали?

– Есть вещи, которые нельзя арестовать: единственное жилье, чайники, ложки, вилки. Однажды наш активный судебный пристав-исполнитель арестовал у должника 86 предметов: межкомнатные двери, гарнитур, люстры, кресло, зеркало, оставил диван. Зачем должнику кресло? Журнальный столик тоже должнику не нужен. Также мы изымали автомобильные аккумуляторы, арестовывали большие заборы в частном секторе, ворота забирали, телефоны (оставляли SIM-карты). Арест – мера понуждения должника исполнить судебное решение. И вот эти аресты люстр, межкомнатных дверей – понуждение.

– Что было самое дорогое из арестованного?

– Была история в Вятском. Долг адвоката – 135 миллионов. Два физлица, один у другого занял. Выявили объекты недвижимости у должника: хороший дом, только построенный, земельный участок. Внутри арестовали имущество. Сейчас если через 10 дней он не погасит долг, то будем все оценивать и отдадим на реализацию.

Фиктивные брачные контракты – новые ухищрения должников

– На что готовы должники, чтобы не прощаться со своим имуществом?

– Они переоформляют имущество, показывают документы, что они это кому-то продали, подарили. В фиктивные брачные контракты вносят постельное белье, кровать, у них даже одежда практически вся по брачному договору отдана жене и он, как голодранец, живет по доверенности. Мы выиграли два суда, где признали эти брачные контракты незаконными. Чтобы не платить алименты, должники оформляют и фиктивные нотариальные соглашения.

– Любовь штука хитрая. Вот ты встретил вторую половину, не будешь же ты его проверять на долги?

Еще одно интервью с главным приставом области ищите на нашем сайте.

– Был такой случай: у мужчины третий брак. Задолженность по алиментам – 700 тысяч одной семье, потом другой. Он прятался от приставов, менял фамилии. Мы его нашли в ЗАГСЕ с новой женой. Там ему и вручили ему требование, предупреждение. Новая жена никак не отреагировала. Совет: кто хочет без долговых обязательств связать свою жизнь, есть наш сервис на сайте УФССП России, где можно проверить наличие или отсутствие долгов по имени.

Делят пуговицы и детей

– При разводе люди всегда делят имущество. Всё делят?

– Да, делят не только диваны. Делят даже иголки с нитками, делят пуговки синего цвета и перламутровые, и булавки делят, и кастрюли, пробки из-под вина, газовые баллоны. У нас бывают целые списки по судебным решениям, что мы должны поделить между супругами. У нас тут даже недавно супруги делили технику. Ему достался ноутбук, а ей надо было отдать сумочку от него, ей фотоаппарат, ему – крышечку. Так супруги делят совместно нажитое имущество.

– А как по брачному договору?

– По брачному все легко и просто. Но страдают дети. У нас очень много судебных решений по определению места жительства ребенка с одним из родителей. Смотреть на все это, конечно, психологически тяжело. Есть на исполнении решение: ребенка надо от бабушки передать папе. А папе ребенок нужен, чтобы получить социальные выплаты, потому что мама умерла от рака. Когда он узнал о социальных выплатах, ребенок ему сразу же стал интересен. Был случай, когда в новой семье папа не смог иметь с новой женой ребенка, тогда через суд семимесячного сына от бывшей супруги передали ему для воспитания. Поскольку у нее остались другие дети.

Про официальных коллекторов

– Александр Викторович, расскажите еще об официальных коллекторах, которые работают в нашей области. Что им можно делать, что нельзя?

– Коллекторские агентства раньше были неофициальными, скупали долги и взыскивали. Они занимались угрозами, двери «пенили», стекла разбивали, звонили каждые десять минут, поджигали квартиры, детей увозили, взрослых увозили. Бандитские такие методы. Сейчас принят закон – максимально защитить граждан от действий таких коллекторских агентств. Предусмотрены правила: основной капитал агентства, сотрудники должны быть несудимы, необходимо знать, сколько там людей работает. Правила прописаны, поэтому мы контролируем, чтобы закон не нарушался. По семи незарегистрированным агентствам мы будем принимать штрафные санкции, отзывы лицензий. После нашего вмешательства в 4 случаях прекратились незаконные действия. Мы создали группу, которая контролирует законность. Сейчас в нашей области три официальных коллекторских агенства: «Партнер-финанс», «Эксперт-финанс» и MFI Collection.

Незаконные действия коллекторов:

• личные встречи с должником более раза в неделю;
• звонки чаще одного раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
• SMS и другие сообщения более двух раз в сутки, 16 раз в месяц;
• общение с должником в рабочие дни с 22 до 8 утра, в нерабочие с 20 до 9 утра;
• угрозы и другие методы психологического и физического давления;
• уничтожение и повреждение имущества;
• передача данных должника другим лицам;
• сообщение о задолженности по месту работы должника и размещение информации в интернете.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем