RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Дети в возрасте от 18 до 23 лет»: в Ярославской области хотят расширить категорию многодетных семей

«Дети в возрасте от 18 до 23 лет»: в Ярославской области хотят расширить категорию многодетных семей

Соответствующий проект закона внес губернатор Михаил Евраев

В Ярославской области хотят расширить категорию многодетных семей

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев внес проект закона о расширении категории многодетных в регионе. Документ опубликовали на сайте областной Думы 12 апреля.

Согласно ему, многодетными будут считаться семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в очном формате. Ранее семья с тремя детьми переставала считаться многодетной при достижении 18 лет старшим ребенком.

«В составе многодетной семьи учитываются несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте от 18 до 23 лет при условии их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения. Предоставление многодетным семьям социальной поддержки, установленной настоящим Кодексом, осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения», — говорится в законопроекте.

Социальную поддержку также будут получать студенты из многодетных семей, получающие среднее профессиональное образование. В учебных заведениях их будут кормить бесплатно, а при наличии у семьи статуса малоимущей — будет обеспечено двухразовое питание.

— Реализация предлагаемых законопроектом изменений повлечет дополнительные расходы областного бюджета в размере 165,7 миллиона рублей, — указано в пояснительной записке.

Теперь депутаты должны утвердить законопроект.

Напомним, что в январе 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ, закрепляющий единый статус многодетных семей. Ранее от региона к региону критерии могли отличаться. Согласно дополнению, многодетные семьи по всей стране будут иметь равные права, обязанности, льготы и привилегии. В этом материале мы рассказывали, какие льготы положены многодетным в Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем