RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославские власти не дали москвичам открыть оборонно-промышленное предприятие в регионе

Ярославские власти не дали москвичам открыть оборонно-промышленное предприятие в регионе

Столичные инвесторы собирались развернуть производство вместо хлебозавода

В Ярославской области не дали перепрофилировать хлебозавод под производства упаковки для изделий оборонно-промышленного комплекса

Ярославские власти не позволили столичным бизнесменам закрыть хлебозавод в Данилове ради организации на этой площадке производства по изготовлению тары и упаковки для изделий оборонно-промышленного комплекса. О том, что может произойти такое перепрофилирование, стало известно в январе 2024 года. Московские собственники хлебозавода внезапно заявили, что решили прекратить печь хлеб, потому что это не рентабельно.

— В последние несколько лет Даниловский хлебозавод испытывал сложности с производством и реализацией хлеба на территории области. Текущие объемы являются крайне низкими и рассчитаны на социальную сферу и локальную несетевую розницу. Ввиду нарастающей конкуренции на рынке хлеба дальнейшая деятельность становится нерентабельной. Инвестор предложил закрыть хлебопекарную линию и на ее базе открыть новое производство по изготовлению тары и упаковки для изделий оборонно-промышленного комплекса, — сообщил тогда министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.

Тревогу забила администрация Даниловского района и местные жители. Для даниловцев известие о закрытии хлебозавода стало шоком, ведь продукцию предприятия брали многие сельские магазины. К тому же завод был поставщиком хлебобулочных изделий в ряд больниц.

Глава Даниловского района Елена Иовлева обратилась за помощью в правительство региона. Ее предложение заключалось в том, чтобы столичные инвесторы продали помещение и оборудование тому, кто готов продолжить производство хлеба.

— В районе есть грамотные руководители, которые смогли бы это сделать, — сообщила она.

И вот на днях губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что учредителем предприятия станет местная птицефабрика, руководство которой выразило заинтересованность в сохранении коллектива хлебозавода и развитии производства по выпуску кондитерских изделий.

— Предприятие «Даниловская птицефабрика» динамично развивается, и, уверен, будут реализованы все намеченные планы. Со стороны правительства области готовы оказать необходимую поддержку, — сказал глава региона.

Власти заверили, что в ближайшее время хлебозавод возобновит свою работу по прямому профилю.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Даниловский хлебозавод» работает с 1992 года. Данных о собственнике предприятия в открытых источниках нет. По информации администрации Даниловского района, в последнее время владельцы бизнеса часто менялись. Сейчас предприятие принадлежит некой московской структуре. Завод занимался производством хлеба и кондитерских изделий — пряников, пирожных, тортов. Чистая прибыль предприятия за 2022 год составила 2,1 миллиона рублей. Официальная численность сотрудников — 75 человек. Хотя по данным собственника, которыми располагает администрация Даниловского района, количество работающих меньше — около 40 человек. Средняя зарплата — 13 000 рублей.

Напомним, в октябре 2023 года стало известно, что корпуса закрытого хлебозавода № 4 на улице Колышкина в Ярославле выкупила косметическая компания. Здесь собираются делать лаки для ногтей, помаду и тушь для глаз. Хотя это предприятие власти также в свое время обещали сохранить. Однако в 2021 году по решению суда началась процедура банкротства хлебозавода. Предприятие перешло во временное кризисное управление. Его несколько раз выставляли на продажу. Но найти нового собственника в виде косметической компании удалось только недавно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем