Город проблема «Не ходит 8 лет»: судебные приставы списали у инвалида из Ярославля соцвыплаты за долги по ЖКХ

«Не ходит 8 лет»: судебные приставы списали у инвалида из Ярославля соцвыплаты за долги по ЖКХ

По словам его жены, из-за этого семье не хватало даже на еду

Супруга мужчины возмущена произошедшим

Жительница Ярославля Анастасия Савина (имя изменено. — Прим. ред.) столкнулась с неприятной ситуацией. Женщина замужем за инвалидом, единственным доходом которого является пособие. По словам Анастасии, недавно судебные приставы списали с карты ее супруга Сергея (имя изменено. — Прим. ред.) социальные выплаты, оставив его без средств к существованию.

— В 2015 году случилось беда. В августе Сергея избили малолетние дети: 21 удар отверткой в голову, поврежден мозг, частичная парализация, не двигается рука, нога. Мой муж стал инвалидом первой группы. Передвигаться он без помощи не может, да и всё остальное делать он без помощи не может. Соответственно, я уволилась с работы, чтобы за ним ухаживать. Пенсии по инвалидности еще не было. Ситуация безвыходная, но деваться некуда. Работать я не могла, всё мое время занимал муж и уход за ним. Помогала бабушка мужа, чтобы мы с голоду не сдохли, пока оформляла пенсию по инвалидности. В 2015 на это ушло у меня более полугода. Пенсия составляла 9128 рублей и 1200 по уходу. Причем эта соцвыплата так и осталась до сих пор. Соответственно, мы полгода выживали: и лекарства нужны были, и поесть что-то, — рассказала Анастасия.

Из-за безденежья у семьи накопился долг за коммунальные услуги — оплачивать квитки было просто не на что. Дело дошло до судебных приставов, которые арестовали счета Сергея.

— Сейчас я работаю, и мой оклад составляет 5832 рубля. Долг за ЖКХ списали с карты мужа, причем сняли все деньги. Хотя по закону пристав должна была удостовериться, что это за деньги. Этого сделано не было. Я приехала к приставу в Ленинском районе Ярославля, предъявила справки о том, что муж является инвалидом. Деньги, естественно, не вернули. А они были предназначены на лекарства. Арест она сняла и уверила, что больше этого не повторится. Пришлось денег на лекарства занимать. Деньги перечислили друзья на карту мужа, и тут же заново арест. Опять сняли. Инвалид остался без жизненно необходимых лекарств. Даже хлеб купить не на что. Занимать уже не у кого. Я понимаю, что долг надо платить, я и не отказываюсь, пусть хоть всю мою зарплату снимут, но инвалида оставить без лекарств? Это сверхбесчеловечность, — пожаловалась Анастасия.

Самостоятельно решить проблему со списаниями женщина не смогла. Отчаявшись, она обратилась в прокуратуру. С помощью вмешательства сотрудников ведомства вопрос удалось решить.

— Я уже обратилась в прокуратуру, написала жалобу на пристава. Сейчас всё устаканилось. Человек, который грубил, хамил, в конце концов извинился. Дело даже не в том, что деньги списали. Там ведь и сумма-то не такая большая, 24 тысячи, но мой муж — инвалид. И они, не разобравшись, снимали деньги. Я всё это объясняла, а мне в ответ — хамство. В данный момент вернули все деньги, которые они сняли. Помогла жалоба, — объяснила Анастасия. — Аресты тоже сняли, потому что мы всё погасили. Я говорила: снимайте с моей зарплатной карты, не трогайте инвалида. У него не пенсия. У него социальные выплаты, он еще не заработал пенсию, ему 45 лет. Я доказывала, что они не имеют права этого делать. Но, слава Богу, сейчас всё устаканилось.

Почему приставы списывают социальные выплаты

Ситуация, произошедшая в семье Анастасии, — не единственный пример, когда судебные приставы списывают со счета должника социальные выплаты. ФССП самостоятельно не отслеживает, откуда поступают деньги. Организации во время перевода должны указать в документах специальный код, который будет указывать на направленность зачислений.

— Ситуации, когда происходит списание социальных выплат, случаются по ряду причин. Первое, о чем стоит сказать: организации, выплачивающие гражданину денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей федерального закона «Об исполнительном производстве», не указали в расчетных документах соответствующий код вида дохода. После того как денежные средства, не обладающие специальным кодом вида дохода, поступают в банк должника, они распознаются как «прочие зачисления» и, следовательно, подлежат взысканию, — рассказали в управлении ФССП по Ярославской области. — Ответственность за классификацию поступающих на счет должника денежных средств несут организации, выплачивающие денежные средства, а также банки, в то время как судебные приставы не уполномочены проверять виды дохода граждан и руководствуются данными, полученными из банков.

Если человек столкнулся с подобной ситуацией, ему нужно как можно скорее принести судебному приставу документы, подтверждающие, что на счет поступили социальные выплаты. Сделать это можно тремя способами:

  • предоставить информацию судебному приставу на личном приеме каждый вторник с 09:00 до 13:00 и каждый четверг с 13:00 до 18:00;

  • дежурному сотруднику отделения судебных приставов ежедневно в рабочие часы;

  • позвонив по телефону 59-64-59.

После того, как у приставов окажутся все нужные документы, списанные деньги должны вернуть на расчетный счет должника. Однако в ситуации Анастасии и Сергея потребовалась дополнительная жалоба в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем