Город Каждые 10 минут: в Ярославской области ввели назойливый автодозвон для нарушителей

Каждые 10 минут: в Ярославской области ввели назойливый автодозвон для нарушителей

Рассказываем, как можно будет остановить поток сообщений

С незаконной рекламой в Ярославской области будут бороться с помощью назойливых звонков

В Ярославской области для борьбы с незаконной расклейкой рекламы начали применять автоинформирование. Суть в том, что на номер, указанный в размещенном объявлении, будут каждые 10 минут поступать звонки с требованием прекратить нарушение.

— Данная мера направлена на то, чтобы устранить самовольную расклейку объявлений в не предусмотренных для этого местах. Это поможет сделать город чище, а фасады — сохраннее, — прокомментировала помощник губернатора Татьяна Потемкина.

В соответствующем постановлении, принятом конкретно мэрией Ярославля, прописан порядок такого автоинформирования. Он заключается в следующем. При выявлении незаконной рекламы представитель администрации должен позвонить на указанный в объявлении номер, чтобы проверить, действительно ли он связан с теми услугами, которые рекламируют. Если совпадение подтверждено, номер передают оператору, который и организует автоинформирование. На телефон нарушителя будут поступать звонки с примерно следующим текстом: «Добрый день! Ваш телефон указан в информации, самовольно размещенной с нарушением Правил благоустройства территории города Ярославля, что влечет за собой административную ответственность. Просим Вас устранить данное правонарушение. Для отключения автоинформирования Вам необходимо прибыть по такому-то адресу».

Звонки нарушителям будут поступать на протяжении 10 дней с 9 до 20 часов с интервалом в 10 минут. Исключения составят только выходные и праздничные дни. Остановить назойливые сообщения можно будет, только написав заявление об отключении автоинформирования. Но перед этим нужно снять незаконную рекламу и предоставить доказательства этого на фото.

— Устранение правонарушения не избавляет от ответственности за его совершение. Помимо автоинформирования, нарушителей ждут штрафы. За первое нарушение — 3–4 тысячи рублей для гражданина, 30–40 тысяч — для должностного лица, 80–100 тысяч — для юридического лица. При повторном правонарушении штрафы составят соответственно 5, 50 и 160–200 тысяч рублей, — добавили в правительстве региона.

Напомним, в Ярославской области увеличили штрафы и ввели новые за административные правонарушения. В частности, теперь за безбилетный проезд придется отдать 2000 рублей вместо 100 рублей. За нарушение тишины вместо 200–2000 рублей — 1500–3000 рублей. Также ввели новый штраф за плевки в общественных местах. Его сумма составит 1500–3000 рублей.

Поддерживаете такие меры?

Да, это будет эффективно!
Нет, это уже слишком!
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем