RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экс-директор детской областной больницы возглавила новый фонд помощи участникам СВО

Экс-директор детской областной больницы возглавила новый фонд помощи участникам СВО

По России открывают филиалы госфонда «Защитники Отечества»

Наталья Кравчук занимала должность директора детской областной больницы меньше двух лет

Бывший директор детской областной больницы Ярославской области Наталья Кравчук стала руководителем ярославского филиала фонда «Защитники Отечества». Филиалы фонда открывают по всей России по указу президента. Это государственный фонд правительства РФ, который, как озвучивается, будет помогать участникам СВО и их семьям.

— Мы оказываем соцподдержку ветеранам боевых действий: это и медицинская, и социальная, и юридическая помощь, а также помощь в трудоустройстве, — рассказала Наталья Кравчук.

Наталья Кравчук в прошлом 15 лет работала заместителем директора регионального департамента здравоохранения и отвечала за материально-техническое обеспечение медицинских учреждений и государственные закупки. С декабря 2021 года она стала директором детской областной больницы Ярославской области, но в ноябре 2022 года депздрав анонсировал, что по требованию Минздрава сократит все ставки директоров в больницах, оставив только главврачей.

По указу президента четко прописано, кто может рассчитывать на помощь фонда:

  • ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

  • уволенные с военной службы (службы, работы);

  • лица, принимавшие, в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, участие в боевых действиях в составе ВС ДНР, ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;

  • члены семей указанных лиц, погибших при выполнении задач в ходе СВО;

  • члены семей указанных лиц, умерших после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья, контузии, ранения, травмы.

В задачи фонда входит обеспечение социальной адаптации, психологическая помощь, «реализация дополнительных финансовых механизмов» для обеспечения лекарствами, в том числе протезами, содействие в получении медуслуг и санаторно-курортного лечения, помощи на дому, адаптация жилья для инвалидов, помощь в получении документов для статуса ветерана боевых действий. Среди прочего также значится патриотическое воспитание молодежи, защита исторической правды, укрепление в массовом сознании роли традиционных российских духовно-нравственных ценностей, прославление подвигов участников СВО и иных лиц и другая помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем