Город «Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне»: ярославское межнациональное сообщество отметило День памяти и скорби

«Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне»: ярославское межнациональное сообщество отметило День памяти и скорби

Прозвучали стихи Константина Симонова, легендарная «Катюша» и зажжена Свеча памяти

Ансамбль белорусской песни «Крыница» исполнил знаменитый шлягер ВИА «Песняры» — «Белоруссия»

В Ярославле прошла акция памяти «Здесь первый шаг свой сделала война…». Гостей собрала областная общественная организация русско-белорусской дружбы «Сяброуства» («Товарищество»). В камерном зале регионального отделения Ассамблеи народов России представители национальных землячеств и диаспор встретились, чтобы вспомнить героическую оборону Брестской крепости, подвиги летчика Бориса Ковзана и командира эскадрильи Николая Гастелло, трагедию деревни Хатынь и смелость народных ополченцев Могилева. Ансамбль белорусской песни «Крыница» исполнил знаменитый шлягер ВИА «Песняры» — «Белоруссия», а участники памятного вечера прочитали стихи Константина Симонова.

Заместитель председателя организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства» Людмила Федосеенко отметила, что ярославские белорусы каждый год собираются по этому поводу.

— Первый удар фашистов приняла наша республика. Для нас это очень больной вопрос, история каждой семьи пронизана болью, никого не обошло стороной. Когда мы возили свою ярославскую межнациональную делегацию в Минск и Брест на 70-летие Победы в войне, взяли с собой льняные кисеты с землей из Армении, Казахстана, Таджикистана и других республик и регионов бывшего Советского Союза, откуда родом представители ассамблеи, в том числе и с ярославской землей. А еще письма-треугольники — послание в прошлое защитникам Брестской крепости — от школьников из Ярославля.

Людмила Федосеенко проводит семинары в школе толерантности и рассказывает детям про необыкновенную страну белых аистов, силу и мужество белорусских солдат и партизан.

— Когда мы монтировали фильм о Хатыни, много раз перечитывали текст — и каждый раз ком подходил к горлу, — сказал председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. — Это великая трагедия. Трудно переоценить этот подвиг, и грех об этом молчать и забывать. К сожалению, история нашего Отечества многогранная и имеет много трагических дат, но мы должны передавать это знание молодежи. Наши народы Белоруссии, России, Украины должны оставаться братскими, и пусть у нас никогда не будет черных дней.

В конце мероприятия загорелась символическая Свеча памяти и наступила минута молчания.

Мероприятие проходило в рамках реализациии подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021–2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021–2025 годы. Данный текст создан в рамках информационного проекта «Ярославия — земля согласия».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем