Город «Рай для любителей старины»: 15 завораживающих фото левобережного Тутаева

«Рай для любителей старины»: 15 завораживающих фото левобережного Тутаева

Фотограф запечатлел удивительный уголок Ярославской области

Тутаев глазами фотографа

Ярославский фотограф Михаил Костров недавно побывал на левом берегу Тутаева. И привез оттуда кучу атмосферных снимков. Такое действительно редко где теперь увидишь.

— Тутаев, левый берег — поездка, от которой я ничего особого не ожидал, а зря. Во-первых, это оказалось «немного» дальше, чем мне казалось раньше, из-за чего я вынужденно поставил свой личный рекорд, проехавши за день на велосипеде аж 118 км, впрочем, не особо устав. Во-вторых, Романовская часть города оказалась не просто живописной, но еще и раем для любителей старины и подлинных деталей. Так получилось, что золотой дождь нулевых годов, по-видимому, прошел мимо этих мест, поэтому местные достопримечательности и старинные здания не сумели изгадить евроремонтом, и они дошли до нас хоть и в весьма печальном, но всё-таки в подлинном состоянии. Ну а старые домики не понавыкупали всякие бизнесмены и прочие депутаты, поэтому «дворцов» из сайдинга и профнастила между историческими зданиями тут практически так и не появилось. По итогу в городе сохранилась уникальная историческая среда, когда вокруг тебя целый квартал подлинной исторической застройки и почти никаких чужеродных элементов! Вот так бедность спасла город. В центре местные власти даже постарались кое-как подчеркнуть эту идентичность: замостили пару кварталов брусчаткой, поставили фонари на манер 100-летней давности. Получилось хоть и не особо качественно, но довольно интересно и приятно глазу, — описал свои впечатления от поездки Михаил.

Полюбуйтесь, как живописно!

Привет, Тутаев!
Красота!
Живописный вид на правый берег
Выцветшие улочки тем не менее выглядят очень уютными
Местный стадион
Крепись, дружок! Ты должен выстоять!
Старинная купеческая усадьба
Вид на Воскресенский собор Тутаева и переправу
Тутаевские валуны
Непонятно, это жилой дом или заброшенный? С одной стороны, выглядит ветхим, с другой — на стене тарелка спутникового телевидения
Неожиданная находка на кирпичной стене
Как будто отбросило в дореволюционное время
Церковь Казанской иконы Божией Матери и Спаса Преображения
Сколько куполов в одном месте
Центральную часть города оформили под старину — брусчатка, фонари

К сожалению, нетронутость Тутаева цивилизацией порой оборачивается печалью для его жителей. Например, несколько месяцев назад на левом берегу закрыли единственную баню. Чтобы помыться, людям надо ехать в другой населенный пункт. Перед Днем Победы старики уговорили владельца открыть помывочную на несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем