RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В муниципалитете поддержали переход на мажоритарные выборы

В муниципалитете поддержали переход на мажоритарные выборы

Окончательное решение будет принято 16 февраля

Сторонники мажоритарных выборов считают, что при такой системе, когда горожане голосуют не за партии, а за конкретных людей, взаимодействие между депутатами и избирателями будет более эффективным

В Ярославле прошло заседание комиссии муниципалитета, на котором поднимались актуальные вопросы городского самоуправления. Члены комиссии отдали большинство голосов за изменения в Уставе города. Они касаются мажоритарных выборов депутатов.

Председатель муниципалитета Артур Ефремов отметил, что в 2017 году депутаты избирались по партийным спискам и по одномандатным округам в равных долях. Теперь от каждого избирательного округа люди будут голосовать за одного конкретного депутата. Его может выдвигать любая партия, а также он может быть самовыдвиженцем.

— Комиссия поддержала это предложение. Ранее данный вопрос также был рассмотрен на публичных слушаниях, где жители Ярославля активно высказывались в пользу внесения изменений, — сказал Артур Ефремов.

Ранее с 13 по 19 января ярославцы смогли в онлайн-формате пройти социологический опрос и выразить свою позицию. Более 12 тысяч человек приняли участие в голосовании, из них 75% поддержали изменения в Устав города.

Заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов поделился, что в оргкомитет поступило много предложений по вопросу внесения изменений в Устав города. По его словам, члены оргкомитета внимательно отнеслись ко всем идеям и сделали всё возможное, чтобы как можно больше ярославцев высказало свое мнение.

— В связи с действующими на территории Ярославской области ограничительными мерами, участие в публичных слушаниях приняло 50 человек. При этом несколько тысяч ярославцев высказали свое мнение в онлайн-опросе, — сообщил заммэра.

Депутат муниципалитета Андрей Лихачев уверен, что изменение избирательной системы позволит ему и его коллегам качественно выполнять свои задачи и продуктивно взаимодействовать с жителями.

— Я всегда пропагандировал то, что люди должны знать своего депутата в лицо. На сегодняшний момент система не дает возможности так работать — у нас большие округа, — считает Лихачев.

Депутат муниципалитета Ярославля, председатель постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка Олег Ненилин считает, что у такой системы, когда горожане голосуют не за партии, а за конкретных людей, много плюсов. Как следствие, увеличится количество избирательных округов, а их площадь уменьшится, а это значит, что взаимодействие между депутатами и избирателями будет более эффективным.

16 февраля состоится заключительное заседание муниципалитета, на котором будет принято окончательное решение. Члены комиссии рекомендуют муниципалитету поддержать внесение изменений в Устав города.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем