RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Выдали три аскорбинки для профилактики»: как жил Ярославль во время химической катастрофы 1988 года

«Выдали три аскорбинки для профилактики»: как жил Ярославль во время химической катастрофы 1988 года

Собрали истории читателей о крушении поезда с ядовитым гептилом

Ярославцы рассказали, какой они помнят химическую железнодорожную катастрофу 1988 года

34 года назад — 1 февраля 1988 года — в Ярославле произошла химическая катастрофа. На подъезде к мосту через Волгу перевернулись цистерны с гептилом — токсичным веществом, являющимся компонентом ракетного топлива. Одна цистерна разгерметизировалась. На землю вылилось более 700 литров опасной жидкости. К годовщине аварии мы выпустили материал о том, как произошла катастрофа и каким образом устраняли ее последствия. Основывались на рассказах ликвидаторов и очевидцев, а также на официальных данных властей. В комментариях под статьей ярославцы, которые помнят крушение, добавили детали происходившего. Публикуем их истории.

«Первым о запахе гептила сообщил я»


Многие ликвидаторы рассказывают, что одним из первых на месте катастрофы оказался капитан милиции Александр Пермяков. Он ехал на вызов — с кого-то в Ленинском районе сорвали шапку. И увидел опрокинувшиеся вагоны. Пермяков сообщил по рации о произошедшем в Ленинский отдел милиции, а оттуда сигнал пошел в УВД. Однако один из наших читателей написал в комментариях под статьей, что первым о запахе гептила в Ленинский отдел сообщил именно он.

— На тот момент я был водителем ППС. И капитанов в нашем патрульном экипаже не было. А капитана с такой фамилией вообще не припомню. До милиции я служил водителем — заправщиком ракет и запах этого топлива почувствовал сразу, как подъехали к вагонам. Сразу сообщил по рации об опасности. Затем рассказал своему экипажу, что нужно стоять с подветренной стороны и не подпускать гражданское население к этому месту. Всё же трое наших надышались и полежали в больнице. А через несколько лет от онкологии умер майор с фамилией Сытов. Он эвакуировал жителей соседнего общежития. Я думал, что этот случай давно забыт, и героем себя не считаю. Просто хотел немного поделиться с читателями, — написал он, к сожалению, не указав своего имени.

«Тотальный пофигизм властей»


То, что практически никто не знал, насколько опасное вещество вытекало на землю почти в центре города, подтверждают многие.

— Работала на скорой помощи. Все бригады по очереди посылали дежурить на 2–3 часа, пока шла ликвидация. Мы в белых халатах, без каких-либо масок (они были, но нам не говорили, что надо надевать, да, думаю, и бесполезно было бы) в 50 метрах от цистерн смотрели, как голыми руками военные работали, пока не приехали из химучилища. Вот они были во всеоружии — в костюмах химзащиты и противогазах. А нам после дежурства выдали по три драже аскорбинки для профилактики. Мы не знали, что пролилось из цистерн. Только догадывались, — рассказала одна из жительниц Ярославля.

— Мой муж тогда в составе экипажа ДПС прибыл одним из первых. Никто не предупредил об опасности. Тотальный пофигизм властей... Были без средств защиты, как и старшие чины. Надышался, было затруднено дыхание. Обращался в больницу. Слава господу, обошлось, — сообщила еще одна читательница 76.RU.

— Я помню это происшествие. Работал тогда дорожным мастером в пожарной части № 2. Нам сказали мобилизовать весь состав и быть готовыми к переброске. К счастью, это не понадобилось. Но потом, через 13 лет, путейцы, которые участвовали в ликвидации этой техногенной катастрофы, обратились в Северную железную дорогу о признании их ликвидаторами техногенных ситуаций. Им было отказано по причине «такого на Северной железной дороге не было», — рассказал в группе 76.RU во «ВКонтакте» Сергей Канцидал.

Вместе с милицией, пожарными и военными на месте катастрофы работали курсанты ярославских военных вузов — тоже без всякой защиты.

— Про курсантов и офицеров финансового училища что-то никто не вспомнил. Нас подняли по тревоге и без средств защиты отправили на ликвидацию. Лишь позже приказали надеть противогазы, а форму потом сдали на уничтожение, — вспоминает один из гостей нашего сайта.

— Курсантов военного финансового училища привезли на место аварии, и они лопатами собрали весь снег с гептилом в пластиковые бочки, потом техникой сняли часть грунта. Хорошо, что это было зимой и земля не сильно впитала гептил, — добавили еще про курсантов.

«Физрук повел к Волге сдавать нормативы»


Интересно вспоминают о ЧП ничего не подозревавшие на тот момент жители города, которые, как обычно, пошли утром на работу и учебу.

— Помню, проезжал мимо на троллейбусе № 7, прямо в паре метров. Забавно было — какие-то космонавты что-то там делают, — рассказал читатель под ником С пальмы слез.

— В 1988 году я училась в ПТУ-7. Это недалеко от этого места. Помню, как ехала на учебу, а весь транспорт по маршруту троллейбуса № 7 останавливали в районе ТЭЦ и заворачивали обратно. Также там ездили машины, из которых в громкоговоритель постоянно предупреждали жителей не выходить на улицу, не открывать форточки. После, когда нам разрешили продолжить учебу, мы проходили мимо этого места. Всё было огорожено, и там работали солдаты или курсанты в костюмах химзащиты. А нас наш физрук повел к Волге, напротив ТЭЦ, сдавать нормативы. Мы шагаем мимо с лыжами в руках, а с огороженной зоны нам орут: «Куда претесь? Здесь ходить нельзя!» Ну и физруку нашему тогда не слабо попало от военных. Я очень хорошо помню это, — рассказала на страничке 76.RU во «ВКонтакте» Татьяна Трутнева.

— Тогда знатный шум поднялся… Очень быстро выдали на заводе противогазы. А рядом детсадик. У мастерицы там ребенок. Она сорвалась с работы. А мы ходили по цеху с противогазами. И никого домой не отпустили, чтобы паники не было. Солдатиков, убирающих грунт, видел. Думал, эту историю никогда не вспомнят, — рассказал бывший сотрудник «Полимермаша».

— А я вот помню, приехала на работу в ЦНТИ к 8 часам, а у нас в здании расположились ликвидаторы. Наш директор никому с работы уйти не разрешил. Они и обедали в нашей столовой. А красивые костюмы химзащиты надели только к четвергу, когда из Москвы телевидение приехало снимать, — рассказала еще одна читательница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем