Город В Ярославле опубликовали окончательный список мест, где можно будет выгуливать собак

В Ярославле опубликовали окончательный список мест, где можно будет выгуливать собак

Но чиновники заверили, что в этом году начнут кардинально решать проблему с площадками для животных

К концу 2022 года в Ярославле будут работать десять обновленных собачьих площадок

В Ярославле власти опубликовали список площадок для выгула собак, которые сделают в этом году. Всего их будет десять: четыре — в Дзержинском районе, две — в Заволжском районе и по одной — в Кировском, Ленинском, Фрунзенском и Красноперекопском районах. Несмотря на то, что в Брагине площадок больше, чем у других, больше всего претензий посыпалось именно от жителей этого района.

— В списке нет собачьей площадки, которую мы просили больше всего, и, к слову, ее нам обещали сделать уже этой весной чиновники администрации Дзержинского района, — житель брагинской пятиэтажки Сергей Чередниченко.

В постановлении мэрии Ярославля от 22 мая 2019 года «Об утверждении перечня мест для выгула животных» площадка на Тутаевском шоссе напротив домов 45, 47а, 49а числится как место для выгула. Но в начале весны 2021 года портал 76.RU делал запрос в мэрию с просьбой указать все актуальные места для выгула собак. Оказалось, что их количество сократилось чуть ли не вдвое.

Речь идет о площадке для выгула собак, которая находится на Тутаевском шоссе в поле между остановкой «Улица Колесовой» и водоканалом. Причем раньше она там была, но несколько лет назад превратилась в заброшенное поле.

— Хорошо, есть другие площадки, но к одной после дождя не пробраться из-за грязи, другую запирают на замок, из-за этого ею воспользоваться нельзя, а остальные — далеко, — добавил Сергей Чередниченко.

В мэрии говорят, что площадки сделают, но не все, которые обещали. Ту самую на Тутаевском шоссе восстановить не получится. Власти от нее отказались в целях безопасности, мол, там проходят подземные коммуникации и линия электропередачи.

— В связи с короткими сроками реализации программы на 2022 год было принято решение по ремонту существующих площадок, находящихся в ненадлежащем состоянии, — объяснил заместитель главы администрации Дзержинского района Антон Кириллов. — Площадка на улице Елены Колесовой будет сделана с подходами — специальными дорожками, чтобы не приходилось проходить туда через грязь. Площадка на проспекте Дзержинского должна быть и будет в свободном доступе, так как предназначена для всех собаководов, закрытие площадки на замок, если такое происходит, — это самоуправство.

По приказу Министерства регионального развития Российской Федерации, расстояние от границы площадки для выгула домашних животных до окон жилых и общественных зданий должно составлять не менее 25 метров, а до детских учреждений и площадок, школ, а также спортивных и площадок для отдыха — не менее 40 метров.

На обустройство всех десяти запланированных площадок потратят 15 миллионов рублей. Стало известно, что там сделают.

— На площадках для выгула собак будет проведено благоустройство территории, смонтировано освещение, а также планируется сделать ограждение, — уточнил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Сергеев. — Эти работы будут проведены в течение 2022 года.

Где в Ярославле сделают собачьи площадки в 2022 году


Дзержинский район

  • ул. Елены Колесовой, в районе дома № 62;

  • ул. Громова, в районе дома № 38;

  • пр-т Дзержинского, в районе дома № 2д;

  • ул. Громова, в районе дома № 12.

Заволжский район

  • ул. Красноборская, в районе дома № 17;

  • ул. Кавказская, в районе дома № 17а.

Ленинский район

  • ул. Автозаводская, в районе дома № 95.

Кировский район

  • Территория за КЗЦ «Миллениум» (Которосльная наб., 53).

Красноперекопский район

  • ул. Маланова, в районе дома № 12.

Фрунзенский район

  • ул. Звездная, в районе дома № 9, к. 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем