RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле на улице Чайковского откроют долгожданный монумент-панно с фотографиями фронтовиков

В Ярославле на улице Чайковского откроют долгожданный монумент-панно с фотографиями фронтовиков

В мэрии определили сроки и обсудили идею переименования Любимского сквера

На рабочем собрании собрались спонсоры проекта и идейные вдохновители

В мэрии Ярославля прошло рабочее совещание, на котором обсудили проект «Сквер Победы». Это серия монументов-панно в Любимском сквере на улице Чайковского, которая отразит ратные и трудовые подвиги ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Создатели приложили немало усилий и собрали около 7 тысяч фотографий от предприятий области и местных жителей. Четыре памятных знака появятся за Обелиском в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Средства на них собрали спонсоры по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев».

— Сегодня мы определили сроки и договорились о том, что к работам приступят уже в этом году. Наш главный спонсор — директор ПАО «Автодизель» Андрей Матюшин заявил, что смета согласована. Поэтому мы уверены, что к 9 мая монумент будет открыт, — поделился руководитель ярославского отделения Ассоциации Героев Алексей Чагин. — Мы знаем, что это место массового отдыха горожан и гостей Ярославля. И оно уже благоустраивалось однажды, но сегодня всё равно находится в плачевном состоянии. Теперь сквер преобразится снова. Мы учли особенности локации, поэтому объекты будут выполнены из антивандальных материалов. Даже если кто-то дерзнет осквернить панно, сделать это не удастся. Мы также договорились с кафе, посетители которого часто оставляют в сквере мусор, об участии в уборке территории и общественном контроле. Так что надеюсь, что в таком знаковом месте для Ярославля будут чистота и порядок.

Директор ПАО «Автодизель» Андрей Матюшин напомнил, что существующий сегодня в сквере обелиск — памятник воинам ярославских стрелковых дивизий — был изготовлен и установлен силами работников Ярославского моторного завода.

— Мы — город трудовой доблести! Вклад Ярославля в Победу признан на высочайшем уровне. Так пусть каждый, чья судьба связана с этой землей, сделает вклад в сохранение памяти. В 1975 году моторостроители отдали дань памяти предкам, сложившим головы на алтарь Победы во имя нашего процветания. И сегодня каждый из нас, сотрудников ПАО «Автодизель», считает своим долгом продолжать традиции предприятия, — говорит Андрей Александрович. — В семье любого заводчанина есть история, связанная с боевыми и трудовыми подвигами предков. И порядка тысячи фотографий нашего музея станут частью нового мемориала. А те финансовые обязательства, которые ПАО «Автодизель» взяло на себя при реализации проекта «Сквер Победы», — знак благодарности за твердую почву под ногами и светлое небо над головами ярославцев.

Проект монумента, который появится 9 мая

Собирать фотографии для монумента начали еще два года назад — в 2019-м, когда Владимиром Волковым было подписано соглашение о подготовке города к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На панно появятся не только снимки ярославских фронтовиков, но и героев со всей России. Специально для этого был создан сайт «Сквер Победы». В сборе материалов приняли участие музеи ПАО «ОДК-Сатурн», судостроительного завода «Вымпел», рыбинского завода приборостроения, музей истории Ярославля, Рыбинский музей-заповедник и межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк». Несмотря на пандемию, мэрия Ярославля продолжала курировать проект, а теперь наконец-то приняла утвердительное решение.

— Сегодня мы еще чуть-чуть приблизились к реализации действительно важного городского проекта. Всегда особенно приятно поддерживать подобные инициативы, — говорит мэр Ярославля Владимир Волков. — Конечно, хотелось успеть поставить монумент в прошлом году — к празднику. И то рвение, которое авторы и сторонники идеи демонстрируют на всех этапах, подтверждает, что память о предках жива. Еще немного, и мы сможем доказать это делом, а не только словом.

Монумент установят 9 мая. Фотографии передали художнику Игорю Пшеницыну, который объединит снимки в единую композицию. Кстати, Любимский сквер планируют переименовать в Сквер Победы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем