перейти к публикации
43 комментария к публикации

Мусор — это деньги: в Ярославле открыли «Л.У.В.Р.», где учат, как на отходах заработать на ремонт двора

30 июля 2021, 21:16
штош... дело хорошее, раньше таких старьёвщиками называли. м. б. появится культура сбора мусора у горожан, да и чистота на улицах. но все равно очень не хватает урн на улицах...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 июля 2021, 22:27
Я до сих пор не понимаю - ведь построены специальные предприятия для сортировки и переработки мусора. Там есть сотрудники, на окладе, процесс давно налажен, в том числе и купленным и сертифицированным оборудованием. Зачем в этой цепочке нужен я? Я при покупке любого товара заплатил за всё, мусор честно отнёс в бак на улице. Никому не навредил, бумажку мимо урны не бросил... Так, получается, я прям одним своим ведром убил планету,и не облегчил труд сотрудников на зарплате? А если я яростно не прихожу в самый центр, напротив цирка, где теперь принято устраивать раздельную помойку примерно раз в неделю - всё, нет прощения? Ну ладно, попробую с этим жить, простите))
Гость
30 июля 2021, 21:28
Это всё прекрасно. Но что же с глобальными проектами? В 2018 году на Питерском экономическом форуме один самый лучший губернатор соглашение , вроде как, подписал на строительство мусороперерабатывающего завода, с инвестициями , вроде как 5 миллиардов рублей. Прошло три года... На недавней пресс-конференции никто не спросил, а в силу врожденной скромности губернатор не поделился , как же идет реализация. Может, Анна Ёлкина, запросите пресс-службу губернатора или Правительство ЯО? Так же , интересно было бы услышать о планах, суммах и сроках реализации проектов по Кисло-гудронным прудам и по Зеленым Маслам.
Гость
30 июля 2021, 21:46
сделали бы за деньги и люди бы побежали сдавать и стекло и пластик
Гость
30 июля 2021, 22:12
А мне интересно вот человек приносит там пластиковые бутылки или картон с бумагой из другого района какое вознаграждение вы ему предлогайте в качестве поощрения, ведь понятно если жители для своего дома собирают это одно а если другой человек приносит то где тут выгода??! И он должен потратить свое время и деньги чтоб добраться до вас а щас связи с транспортной реформой в ярославле добраться не просто а не возможно ведь транспорт то горит то ещё что, а человек должен на себе тащить сумки совсем негодным вторсырье на себе или на такси за 2тысячи!??! Возникает вопрос то какая выгода человеку от этого??! Если я потрачу на транспорте больше денег чем вы дадите??!
Гость
30 июля 2021, 21:52
Я тоже за чистоту и экологию , народ поддержите меня , отходы метала приносят огромный вред всему что нас окружает , я совершенно бесплатно готов принять и утилизировать лом цветных металлов , бронза , латунь , медь , алюминий и даже железо , если у вас есть такой хлам, несите его мне , я сделаю город чище , и я не жду благодарностей , работаю совершенно бесплатно .
Гость
30 июля 2021, 21:46
Делить мусор буду только тогда когда организуют приём тары как в Германии. Иначе не дождётесь
Гость
30 июля 2021, 21:42
Я уже 8 лет топлю печку деревянными отходами с помоек. Также радует когда попадаю на спил деревьев в городе. Золу использую в огороде металлические отходы сдаю в металлолом.
Гость
31 июля 2021, 18:58
Это че бесплатно им возить? В советское время мы детьми были, так сдавали бутылки и получали копейки себе на мороженое, пирожные. А у вас как?
Гость
31 июля 2021, 10:30
путинская показуха
Гость
30 июля 2021, 21:15
нам навязывают деньги алкоголь кредиты
Гость
30 июля 2021, 21:22
Да, с мусором надо что-то делать, у японцев 6 мусорных, вёдер, у меня пока 3. Пищевые отходы, всё картонно-бумажное и пластик стекло металл - в оранжевый контейнер. Но мусора почему-то стало меньше!!!
Гость
30 июля 2021, 22:16
Приму металлл
Гость
30 июля 2021, 22:24
надо в каждом дворе ставить сортировку мусора
Гость
31 июля 2021, 09:08
Ещё одно доказательство того что госпрограмма по сбору мусора это трюк от Оси и Кисы.
Гость
31 июля 2021, 15:40
не покупай в дорогой упаковке товары продукты покупай картоху и яблоки в сосветскую сумку типа авоська
Гость
31 июля 2021, 21:21
его проблема
Гость
1 августа 2021, 12:10
Спасибо, что написали об этом. Артем и его единомышленники - единственное, что радует в Ярославле в последние годы. В остальных отношениях город стремительно деградирует.
Гость
1 августа 2021, 21:06
показуха власти
Гость
2 августа 2021, 08:05
Грантососы
Гость
2 августа 2021, 13:12
Могучая кучка: Ефремов, Козлов, Фомичев
Гость
18 августа 2021, 14:54
Конечно, несите картон Артему. За бесплатно. Он его потом сдаст за хорошую цену нормальным заготовителям картона, которые снабжают Ярославскую Бумагу. И, кстати, без пыли и шума, без какого-то бреда про 50 копеек перерабатывают ежедневно десятки тонн картона. Картон и алюминиевые банки загрязняют город? Да неужели! Целая армия малообеспеченных людей методично обходят все мусорные площадки. Поставьте коробки от мебели или техники на площадку сбора мусора. Я уж не говорю про металлические предметы. Их унесут в течении часа. Если вы реально хотите быть социально ответственными, аккуратно сложите картон в стопки, банки в отдельный пакет и не засовывайте их в бак. Люди придут и заберут. Скупок такого ликвидного вторсырья - много. И людей, для которых 50 рублей - значимая сумма - все больше.
Гость
6 октября 2022, 11:22
Сколько можно делать все на халяву.????Начни те это делать за деньги.у нас население не миллионеры всем помогать на халяву.В Европе и других западных странах определяют деньги.а у нас все дураков на халяву ищут.За деньги люди принесут все что угодно и всем от этого будет хорошо!