RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Усадьбы, жилые дома, офисы: что еще продаст мэрия Ярославля в 2021 году

Усадьбы, жилые дома, офисы: что еще продаст мэрия Ярославля в 2021 году

Показываем список недвижимости, которую город отдает в частные руки

Многие здания являются памятниками, которые находятся в плачевном состоянии 

Городские власти постоянно ищут способы наполнить бюджет Ярославля. Один из очевидных — продажа имущества. Ежегодно мэрия составляет прогнозный план приватизации муниципальной недвижимости. В 2021 году в список попали около 300 пунктов, в числе которых имущество городских предприятий.

Мы заглянули в этот план и посмотрели, за счет чего хотят пополнить бюджет в этом году. Это вторая публикация из серии о продаже. Ранее мы уже показывали самые яркие лоты из списка.

Исторический дом на берегу реки

Исторический дом давно потеснили модные коттеджи 

Здание на 1-й Закоторосльной набережной, 4 является объектом культурного наследия регионального значения. Числился как «Дом жилой Кузнецова», построенный в 1868 году. Это двухэтажное здание площадью 256,6 квадратных метров, ценность в котором, как считают многие, сейчас представляет земельный участок на 1375 квадратных метров. Так как само здание находится в ветхом состоянии — крыша прогнила, окна выбиты, штукатурка осыпалась. Угрюмость состояния не влияет на его историческую ценность: когда-то жилой дом строили из красного кирпича, украшая фасады рельефной фактурой.

Дом выглядит грустно на улице, застроенной элитными коттеджами. Продать его не могут уже несколько лет.

Бывший детский сад

Еще одна историческая находка на берегу реки Ярославле

Большое двухэтажное здание напоминает собой дом, который мы описали выше. Правда, построен он на 50 лет позже — в первой трети XIX века. В документах значится как памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом жилой». Его ценность складывается не только из внешнего вида.

«Градостроительная роль здания, формирующего линию разреженной застройки 1-й Закоторосльной набережной, правобережную панораму р. Которосли и правобережную панораму реки Волги», — выдержка из описывающего документа департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Здание на 460 квадратных метров построено из красного глиняного кирпича, продается вместе с участком на 4375 квадратных метров. Сейчас оно не используется, последнее, что здесь было, — детский сад № 14 «Солнышко».

Здание известного купеческого рода

Семья производителей колоколов Оловяшникова значительно застроила Ярославль

Улица Собинова вся строилась богато. По регулярному плану, разработанному по указу Екатерины II от 1778 года, улицу необходимо было застраивать в камне, а все новые постройки возводились по согласованным проектам. Поэтому фактически каждый дом здесь — памятник. Как и здание № 27а, которое не так давно отнесли к выявленным объектам культурного наследия «Корпус южный подворья Оловянишниковых». Дом был построен в 1874 году.

История купеческого рода с ярославской земли начинается с 1700-х годов и оканчивается фактически с революцией 1917 года, когда всё имущество было национализировано, а некоторые члены семьи были расстреляны либо сосланы в лагеря. Семейный бизнес начинался с колокололитейного дела — Оловяшниковы были крупнейшими производителями в России, отмечались и на международном рынке.

В здании № 27а продаются помещения цокольного и первого этажа. Сейчас оно не используется.

Дом аптекаря

Маленький домик в самом центре Ярославля 

Небольшой двухэтажный дом на улице Максимова, 8а аккуратно спрятался в самом центре города. В этом скромном здании кроется объект культурного наследия федерального значения «Дом аптекаря Дурова», середина XVIII века. Считается редким памятником гражданской архитектуры, хотя и частично искаженным пристройкой. Если верить источникам, в подвале сохранились древние своды, кованные кулачки и решетки на некоторых окнах. Правда, продается в нем только подвал площадью 237,6 квадратного метра.

Видимо, особый статус дома отпугивает покупателей. Продать его пытаются с 2016 года, выставляя по начальной цене от 6,2 миллиона рублей.

Гостиный двор

Большие и старые помещения пытаются продать власти 

Содержать это здание для мэрии Ярославля всё сложнее с каждым годом. Как и продать. Это дом № 16 по улице Нахимсона, в котором выставлены на продажу помещения 1-го и 2-го этажа, мансарда на 1225 квадратных метров. Дом входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора»: «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора». Он достраивался и перестраивался с 1780 по 1880 год. Считается единственным сохранившимся зданием из всего ансамбля. Сложности добавляет и то, что дом находится на территории культурного слоя города XIII–XV веков. Лавки распродавались частным лицам, и второй этаж стал использоваться хозяевами под домовладения.

После революции в 1919 году здание национализировали и приписали к кондитерской фабрике, последняя заселила на второй этаж рабочих, а нижние помещения использовала под склады.

Сейчас здание частично восстановлено и используется бизнесом под офисы, рестораны. Продается худшая его часть 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем