СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Прервали многолетнюю традицию: в Ярославле власти отказались от побелки деревьев

Как чиновники объяснили свое решение

Каждый год чиновники придумывали причины, по которым нужно белить деревья

Поделиться

В Ярославле городские власти решили отказаться от побелки деревьев в этом году.

— Муниципальным заданием не предусмотрен данный вид работ, — уточнили в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.

Урбанисты похвалили чиновников, что те сделали хоть и небольшой, но шаг вперед.

— Уже неплохо, — сказал глава ярославского отделения фонда «Городские проекты» Денис Харитонов. — Надеюсь, что город навсегда откажется от бессмысленной традиции белить деревья.

Раньше в Ярославле каждый год в конце апреля белили стволы деревьев за бюджетные деньги, передавая эту традицию из поколения в поколение.

— Это надо делать, — уверял бывший мэр Ярославля Владимир Слепцов. — Поверьте, если бы это было бесполезно, то на это не тратили бы деньги.

Белили деревья и при нынешнем мэре Владимире Волкове. Тогда чиновники нашли этому объяснение — краска убережет деревья от ожогов солнечных лучей.

Существует версия, что традиция белить стволы деревьев появилась во время Великой Отечественной войны — таким образом военные обозначали границы трассы, чтобы автоколонны ехали с выключенными фарами и оставались незаметными для немецкой авиации. По другой версии, это делали, чтобы животные и насекомые не портили деревья. Но специалисты убеждены: побелка бесполезна.

— Изначально белили плодовые деревья в садах — гашеной известью, — объяснил энтомолог Дмитрий Власов. — И осенью! Чтобы зайцы кору не глодали, гибли спрятавшиеся на зимовку гусеницы, а также чтобы не нагревались стволы на весеннем солнце и не начиналось очень раннее сокодвижение. Побелку повторяли ранней весной, чтобы гусеницы, зимовавшие в подстилке, не лезли по стволам. А вот для чего белят деревья в городах — тайна великая. Не вижу в этом смысла. Вредители стволов преспокойно заселяют и окрашенные деревья, так как они это делают летом, когда побелка уже смывается. Тем более им никто не мешает долететь до неокрашенных частей ствола и ветвей и заселить дерево оттуда.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter