Город интервью «Дороги уйдут в историю»: три проблемы, которые в Ярославле видит мэр

«Дороги уйдут в историю»: три проблемы, которые в Ярославле видит мэр

Интервью Владимира Волкова порталу 76.RU

Мэр Ярославля ответил на вопросы читателей 76.RU

Мэр Ярославля назвал три, на его взгляд, главные проблемы города. В интервью 76.RU Владимир Волков рассказал о них.

Психологический долг

— Первое, о чем можно говорить, — это о долге бюджета города в 6,9 миллиарда рублей, которые были привлечены от банков. Это накладывает отпечаток на нашу работу. За два года ни одной копейки новых кредитов мы не привлекли. Впервые в этом году сократим долг на 3 миллиона рублей, можно сказать, психологически снизим его величину. Такого не происходило последние 12 лет, — поделился глава города Владимир Волков.

Мы нарисовали график, показав, как менялся долг Ярославля. Кстати, в 2008 году город не был должен никому ни копейки, а потом мэры начали брать кредиты и долг рос ежегодно.

«Дороги уйдут в историю»

— Дороги до сих пор остаются серьезным вопросом. Год от года приводим большое количество километров в нормативное состояние, тем не менее проблема будет еще приносить дискомфорт на протяжении, может быть, 2–3 лет. Весной попробуем новой техникой силами города увеличить объем ямочного ремонта. Уйдут дороги в историю, но для этого нужно очень серьезно поработать, — считает мэр Владимир Волков.

Зима покажет, какой будет уборка города

— Третья проблема, от которой мы не прячемся, — уборка города. Нам не хватает техники, мы бы гораздо эффективнее вели уборку, если бы у нас она была. В прошлом году были приобретены пылесосы, тракторы для тротуаров, дополнительные комбинированные дорожные машины для зимы. В начале следующего года мы также рассматриваем приобретение техники. В конце зимы мы сможем точно сказать, сколько машин нам еще нужно.

Наступающей зимой мэрия разделила полномочия по уборке. Крупными улицами 1-й и 2-й категории будет заниматься городское предприятие «Горзеленхозстрой», а дороги меньшей значимости в районах должны будут на оставшиеся деньги убирать главы районов, нанимая подрядчиков.

— 2018 и 2019 годы были непростыми. Особенно 2018 год, когда за четыре из шести районов отвечали подрядчики, которых выбирали по конкурсу, и только за два района — городское предприятие. У нас не было техники, не было людей. Сейчас создано муниципальное бюджетное учреждение, и за все шесть районов отвечает эта служба. Но есть дороги 3–4-й категории (это в большей степени частный сектор и дороги малозначимые, междворовые проезды), за них отвечают главы, — объяснил Владимир Волков. — Есть еще территории управляющих компаний: дворы, парковки у жилых домов, которые они должны убирать, посыпать песко-соляной смесью по необходимости.

Насколько будет эффективным такое разделение — трудно сказать. Велика вероятность, что будут возникать серьезные проблемы в спальных районах с состоянием тротуаров, междворовых проездов.

По всем дорожным вопросам — от уборки до ям — мэр рекомендовал звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 40-40-40.

А какие, на ваш взгляд, главные проблемы у Ярославля? Напишите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем