RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Подай поднос!»: в Ростове пройдет фестиваль народных промыслов

«Подай поднос!»: в Ростове пройдет фестиваль народных промыслов

Где пройдет, и что представят гостям

Фестиваль «Ростовской финифти и народных промыслов» — это масштабное мероприятие, которое ежегодно проводит Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». В этом году фестиваль пройдет уже в пятый раз. Гостей ждут с 13 по 15 июля в «Ростовском кремле».

1 из 4

Одним из главных центров по производству живописных эмалей в городе на сегодняшний день – фабрика «Ростовская финифть». Активно развиваются также художественные предприятия ООО «Хризолит», ООО «Ростовская эмаль», ООО «Ювелирный дом «Александр Рудник», а также личные мастерские художников.

1 из 2

Программа музейного фестиваля обширна. В нее традиционно включена выставка работ ростовских и ярославских эмальеров, в которой участвуют работы как членов Ярославского отделения Союза художников России, ростовцы и ярославцы, так и приглашенных гостей. Выставку составят произведения, выполненные в разных техниках: живописи по эмали, горячих эмалей.

1 из 2

Для мастеров-эмальеров, исследователей декоративно-прикладного искусства и других ценителей живописных эмалей в рамках фестиваля пройдет ежегодный Круглый стол по проблемам финифти и вопросам бытования народных промыслов. С докладами выступят сотрудники Ростовского музея и и исследователи эмалей из других научных центров.

В этом году к участию в фестивале впервые привлекут музеи, известные своими коллекциями декоративно-прикладного искусства. Первым таким гостем стал Нижнетагильский музей изобразительных искусств со своей коллекцией металлических расписных подносов. Он привезет выставку под названием «Соната цветов».

По соседству с ней для гостей фестиваля на отдельной выставке «Подай поднос!» будут представлены предметы из коллекции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль: подносы, подносные блюда и лотки, фарфор XVIII–XX веков». Выставка расширяет общее представление о разнообразии типов таких изделий.

Традиционно на фестивале пройдет и ярмарка мастеров, где покупателям будут предложены изделия, выполненные в различных эмальерных техниках.

1 из 2

Музейная арт-студия «Зеленая полоса» проведет мастер-классы по финифти. У всех желающих появится возможность познакомиться с основными приемами ремесла и изготовить своими руками уникальный сувенир (кулон или подвеску). Гости фестиваля – музейщики из Нижнего Тагила - привезут с собой сувенирную продукцию и тоже организуют мастер-классы по росписи.

В субботу, 14 июля, в 16.00 на территории Митрополичьего сада - концертная программа «Посвящение Людмиле Зыкиной» в исполнении народной артистки России Анны Литвиненко и Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко.

Полная программа фестиваля, пакетные предложения, схема проезда до «Ростовского кремля» – на сайте

0+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем