RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Стали известны результаты второй экспертизы «Скоково», которую провели общественники

Стали известны результаты второй экспертизы «Скоково», которую провели общественники

Что показала независимая проверка

Ярославская общественница опубликует результаты проб, сделанные независимой экспертизой

В начале мая на полигоне «Скоково» взяли пробы почвы, воздуха из санитарно-защитной зоны и воды из двух наблюдательных скважин. Анализ проводил ярославский центр лабораторного анализа и технических измерений по заказу властей региона.

Да, и этот анализ никаких превышений ядовитых веществ вокруг свалки не нашёл. Точнее, хуже не стало, сообщили эксперты.

— Анализ грунтовых вод показал, что работа полигона не сказывается на их состоянии. Показатели основных загрязняющих веществ примерно одинаковы как выше, так и ниже полигона. Например, концентрация ртути в обеих пробах менее 0,01 мкг/литр, — рассказал о результатах директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. Больше результатов официальной лаборатории — тут.

Другие пробы

Однако член общественной палаты Ярославской области Людмила Шабуева решила провести собственную экспертизу, взяв пробы почвы, воды и воздуха, а также фильтрата. Только пробы выбрали не из наблюдательных скважин, а из ручья, что течёт у полигона «Скоково», и самой реки Нора, которая впадает в Волгу.

— Когда я обратилась в Скоково с тем, чтобы уточнить, могу ли я приехать в удобное для себя время и взять пробу грунтовых вод, мне ответили, что это невозможно. Для того, чтобы пустить кого-либо к скважинам, работники полигона требуют двухнедельной подготовки. Что будет происходить в течение этих двух недель, и как скважины будут «подготавливать» к тому, чтобы из них брали пробы, мне не объяснили, — рассказывает член общественной палаты Ярославской области Людмила Шабуева. — Я пошла брать воду из соседних ручьёв, пробы фильтрата. Пока ещё результаты независимой лаборатории готовятся, но уже сейчас могу сказать, что все те же вещества, что есть в фильтрате — есть в воде, но в меньших количествах.

Общественница собирает свои доказательства того, что полигон влияет на природу вокруг. Так, Людмила Шабуева приводит данные прокуратуры за 2011 год, когда в отношении «Скоково» возбуждали дело из-за найденных в реке Нора нефтепродуктов, превышений в десятки раз норм по содержанию кадмия, цинка, меди, марганца и железа.

Фото: Правительство ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем