Город Венецианский Джокер, японский самурай, средневековый палач: в Ярославль привезли уникальную выставку

Венецианский Джокер, японский самурай, средневековый палач: в Ярославль привезли уникальную выставку

Где и когда можно прикоснуться

В Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина открылась необычная выставка — интерактивный арт-проект «Без лица» .

Ярославцам и жителям соседних городов представилась уникальная возможность окунуться в мир многообразных масок различных эпох. На протяжении столетий маски были символом тайны и иллюзии, они позволяли человеку «примерить» желаемый облик.

Посетители выставки познакомятся с масками, которые окружали людей в разные исторические периоды. Это железные карательные маски времен инквизиции, примерив которые вы сможете на собственном опыте понять, каково это было — преступить закон в средневековой Европе.

Особое внимание, безусловно, заслуживают венецианские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни.

Так, гости узнают, почему доктора в то время носили маски с вытянутым носом, больше похожим на клюв птиц, почему маска «Моретта» в народе называлась «отрада мужей» и была необходима каждой уважающей себя венецианке.

Выставка расскажет и о малоизвестных фактах применения масок. Они, по сути, были предшественниками пластической хирургии, позволяя ветеранам Первой мировой войны вернуться к нормальной жизни после ранений лица.

Альтернативой фотографии были посмертные маски, представляющие собой слепок лица умершего. В экспозиции вы увидите лики С.А. Есенина и Н.В. Гоголя.

Любители военной истории смогут увидеть защитные маски танкиста и снайпера начала XX века.

Интерактивный арт-проект «Без лица»проводится в Ярославле впервые. Не упустите шанс стать частью культурного феномена, приходите на выставку масок и уносите с собой памятные фото и море впечатлений. Скажите, когда вам ещё представится возможность похвастаться друзьям фотографиями, где вы в образе Джейсона из «Пятницы 13» или венецианского Джокера?


Свою работу выставка начала 6 мая 2018 года и продолжит вплоть до 17 июня 2018 года в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина, ул. Свободы, д. 15.

Режим работы: ежедневно — с 11:00 до 19:00 часов (касса до 18:00 часов), понедельник — выходной;
стоимость билета составляет всего 200 рублей для взрослых и 150 рублей для школьников. Групповое посещение от 15 человек — 120 рублей (с человека);
мы «ВКонтакте»;
дополнительная информация по тел.: +7 (4852) 32-83-83.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем