Город Акция «Мир без слез» впервые прошла в Детской клинической больнице № 5 города Иваново

Акция «Мир без слез» впервые прошла в Детской клинической больнице № 5 города Иваново

В рамках благотворительной программы банк ВТБ передал в дар больнице комплекс оборудования

19 апреля всероссийская благотворительная акция «Мир без слез» впервые прошла в Детской городской клинической больнице № 5 города Иваново. В рамках благотворительной программы банк ВТБ передал в дар больнице комплекс оборудования для неврологического отделения. Стоимость медицинской техники составила 1 500 000 рублей.

Для торжественного вручения подарочного сертификата были приглашены Ирина Березина, начальник департамента здравоохранения Ивановской области, и Сергей Золкин, временно исполняющий обязанности главы города Иваново.

— Вклад банка ВТБ неоценим с точки зрения выбранного направления программы, которая реализует благородную миссию уже не один год. 15 лет — настоящий, хоть и небольшой юбилей. Нетрудно представить сколько добрых дел было сделано за это время в самых различных регионах нашей страны. Указом президента с 2018 года в России объявлено десятилетие детства. Я считаю, то, что ВТБ делает в рамках акции «Мир без слез», укладывается в русло этого направления. Желаем успеха вашей миссии и выражаем благодарность за помощь нашему городу и его маленьким пациентам, — отметил Сергей Олегович.

О том, какое лечение теперь смогут получать дети в Иванове, в ходе пресс-конференции рассказал Алексей Карнеев, главный врач Детской городской клинической больницы № 5:

— Необходимое реабилитационное оборудование предназначено для лечения детей с заболеваниями центральной нервной системы. Среди них: парезы различного происхождения, детский церебральный паралич, неврозы, нарушения нервно-психического развития. Новое медицинское оснащение позволит нашим врачам предупредить инвалидность у детей с неврологическими заболеваниями или уменьшить уже имеющуюся степень инвалидизации. А кроме того, повысить качество жизни и навыков самообслуживания наших маленьких пациентов.

О самой акции рассказал Александр Ерофеев, начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий — вице-президент банка ВТБ:

— Уже на протяжении 15 лет мы помогаем детским больницам от Калининграда до Владивостока в приобретении необходимого медицинского оборудования. В этом году на оказание финансовой помощи учреждениям здравоохранения ВТБ выделил более 40 миллионов рублей. В Иваново «Мир без слез» приезжает впервые — для того, чтобы помочь маленьким пациентам детской городской клинической больницы поскорее выздороветь. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем сотрудничать в области поддержки здравоохранения, ведь социальная политика ВТБ является неотъемлемой частью стратегии развития банка.

В качестве ответного слова Ирина Березина, начальник департамента здравоохранения Ивановской области, вручила региональному представительству банка ВТБ Благодарственное письмо.

По традиции в этот день подарок получила не только больница, но и все маленькие пациенты. На праздник к детям заглянули персонажи легендарной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Вместе с Филей, Степашкой и их старшим товарищем — заслуженной артисткой России Натальей Голубенцевой — ребята отправились на поиски сокровищ. Детей ждали невероятные фокусы от знаменитого Безумного Шляпника, хитроумные загадки и веселые конкурсы. После того как заветный сундук был открыт, каждый малыш получил в подарок личный «сундучок» с набором для рисования.

В 2018 году акция «Мир без слез» благотворительной программы банка ВТБ пройдет в 21 городе России. Всего на оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям в этом году выделено более 40 миллионов рублей.

У первой детской клинической больницы Иваново более чем столетняя история. Она неразрывно связана с открытием в 1861 году первой в Иваново-Вознесенске «Больницы для мастеровых и рабочих», инициатором строительства которой выступал известный фабрикант и меценат Яков Петрович Гарелин. На частные пожертвования Иваново-Вознесенского благотворительного общества в 1906 году было построено здание богадельни и детского отделения, с организации которого фактически началась служба детского здравоохранения в городе. С 1951 года клиника становится самостоятельным лечебным учреждением — «Детская клиническая больница № 1», в 1964-м — получает статус областной, и наконец, в 1972-м — больница была переименована в Объединенную детскую городскую клиническую больницу № 5. Ежегодно в стационаре пролечивается более 3500 детей от 0 до 18 лет, около 80% из них поступает по неотложным показаниям. Сейчас в структуру больницы входят: детская поликлиника № 5 (рассчитана на 60 посещений в смену педиатрическим отделением; оснащена дневным стационаром и отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях); круглосуточный стационар № 1 (с отделением патологии новорожденных и недоношенных детей на 20 коек и неврологическим отделением на 50 коек, в том числе для больных с заболеваниями ЦНС и органов чувств); круглосуточный стационар № 2 (с отделением патологии новорожденных и недоношенных детей на 25 коек и двумя педиатрическими отделениями для раннего и старшего возраста).

Фото: клиент

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем