Город Сбербанк и художественный музей открывают выставку Репина в Ярославле

Сбербанк и художественный музей открывают выставку Репина в Ярославле

С 1 октября по 18 декабря жители Ярославля и гости города могут бесплатно посетить выставку «Илья Ефимович Репин и ученики», открытую в Ярославском художественном музее. Масштабный культурный и социальный проект«Открытые музеи» запускает Сбербанк, он приурочен к 175-летию банка.

За свою долгую жизнь Илья Репин написал множество картин. Самые известные – легендарные «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Не ждали» и другие. Выставка художественного музея дает возможность узнать Репина и с другой стороны – как графика и мастера исторического жанра. Отдельный раздел экспозиции посвящен гравюрам с наиболее популярными работами. Лучшие мастера своего времени гравировали «Бурлаков на Волге», «Запорожцев», «Не ждали». Открытием для зрителя станут полотна Репина на евангельские сюжеты. На протяжении всей жизни художник обращался к религиозным темам, но эти произведения не получили широкую известность.

У Репина было около 200 учеников. На выставке музей представляет произведения Валентина Серова, с детства воспитывавшегося в семье Репиных, Бориса Кустодиева и Ивана Куликова, избранных мастером для помощи в написании полотна «Юбилейное заседание Государственного совета», Исаака Бродского, которого Репин спас от отчисления из Академии художеств за революционную деятельность, Дмитрия Кардовского, работавшего помощником в мастерской Ильи Ефимовича. По воспоминаниям, Репин никогда не требовал от учеников слепого подражания, напротив, помогал в выработке собственного художественного языка, что и демонстрируют представленные на выставке работы.

Масштабный культурный и социальный проект Сбербанка «Открытые музеи» пройдет в течение осени по всей стране. Банк обеспечит бесплатный вход для посетителей на выставки в 18 художественных музеях в 17 городах России. Проект Сбербанка откроет двери музеев в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке и других городах.

Проект призван вовлечь как можно более широкую аудиторию в культурный процесс, привлечь внимание к многообразию и богатству коллекций изобразительного искусства, хранящихся в российских музеях. Выбор темы для празднования 175-летия не случаен: искусство, как и Сбербанк, всегда рядом.

Выставка «Илья Ефимович Репин и ученики» будет открыта для бесплатного посещения с 1 октября по 18 декабря 2016 года по адресу: Волжская набережная, 23, Ярославский художественный музей.

Фото: Фото Сбербанка России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем