RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Наталья Лебедева, волонтер фонда приюта бездомных животных: «20 тысяч рублей в день на выживание»

Наталья Лебедева, волонтер фонда приюта бездомных животных: «20 тысяч рублей в день на выживание»

Волонтер - Наталья Лебедева

Редкий человек остается равнодушным рядом с щенячьими глазами, мягкими лапами и мирным мурлыканьем. Животные заставляют улыбнуться даже самую черствую душу. Однако не всем зверькам удается узнать ласку любящих рук. И хорошо, если есть хотя бы будка да ежедневный корм приюта. Легко ли быть волонтером для нескольких десятков бездомных животных и как в Ярославле выживают приюты, рассказала волонтер приюта «Вита» Наталья Лебедева.

Сколько лет работает приют в Ярославле?

– Наш благотворительный фонд, на базе которого работает приют, существует в Ярославле с 2010 года. Почти семь лет и я уже занимаюсь приютом, у меня дома живут три приютских животных. Кто начинает этим заниматься, без животных из приюта не уйдет. Сейчас у нас живут 160 собак и 90 кошек. Их количество особо не уменьшается: одну-две собаки заберут, на их место придет другая, или к нам обратно возвращаются наши животные. Всех зверей мы отдаем в руки ярославцев только по договору. За шесть лет работы приюта более тысячи животных получили помощь – это сбитые собаки, перерезанные животные после рук человека.

Сколько корма нужно на такое количество животных?

– На день порядка 20 мешков по 13-15 килограммов на это количество животных, чтобы накормить их утром и вечером. Чтобы понимать в цифрах, стоимость одного мешка корма – порядка тысячи рублей. И это мы считаем только корм, без лекарств и трат на операции, которые необходимы почти каждому попадающему к нам животному. Поскольку корма не хватает, приходится варить им кашу с обрезями мяса, колбасы и сосисок, которые нам поставляют с заводов. Однако летом возникает проблема: если животное не съест кашу, еда киснет на жаре.

Судя по соотношению животных, бездомных собак в Ярославле больше, чем кошек?

– Просто собаки масштабнее и заметнее. Их боятся, пугаются, отгоняют, как страшное животное, так они попадают в приюты или в САХ и под усыпление. В то время как кошки живут практически в каждом дворе у каждого подъезда.

А сейчас приют берет новых животных?

– Сейчас приют переполнен, мы никого не можем брать. Часто бывают случаи, нам звонят с сообщением, что сбили собаку, мол, вы же приют, приезжайте, забирайте. Но мы – благотворительный фонд, который существует исключительно на деньги с пожертвований. Помочь каждой собаке нет возможности просто физически. У нас на приют всего одна машина и шесть девушек-волонтеров. Если открыть двери и принять всех, это будет бесконечный поток кошек и собак. Да, можно взять огромное количество животных, но для чего нужен приют, который не сможет кормить и лечить этих животных? Взять на себя больше животных мы готовы только в том случае, если те, кто приводит к нам бездомных, возьмут на себя ответственность в патронаже хотя бы одного этого животного. Например, покупать корм на постоянной основе.

1 из 5

Почему возвращают животных обратно в приют?

– Самая частая проблема – аллергия, либо реальная, либо мнимая, когда человек не понял, что животное – это такой же ребенок, и за ним надо следить, Столкнувшись с трудностями, люди возвращают животных. Либо есть собаки, которых взяли со сложной судьбой, к ним непросто привыкать, людям не хватает терпения. У меня у самой дома такая – трусиха, с ней было очень сложно, она боится всего. Но я сказала себе, что справлюсь, животное не виновато, что боится нашего страшного общества.

Очень часто к приюту просто приводят животных, оставляют и уходят. Был даже случай очень смешной: мужчина пришел с коробкой, мол, гуманитарную помощь принес. Девчонки впопыхах взяли коробку, а потом только заметили, что она пищит – в ней были новорожденные щенки. Но ведь это ваша собака, почему вы перекладываете ответственность на плечи других людей?

Насколько критична ситуация с бездомными животными в Ярославле?

– Идеальная ситуация – это когда каждое животное имеет своего хозяева. Для меня, как для волонтера, ситуация в городе сложная. Необходимо популяризировать тему стерилизации, чтобы новорожденные кошки и собаки не оказывались бездомными. Если честно, не хватает поддержки от властей. Государство не видит положительной тенденции в помощи приюту: ведь это вложение денег ни во что. У нас нет своей земли – мы арендуем помещение на территории, которая уже продана под строительство. Сегодня-завтра нас могут выгнать. Бесплатно нам землю отдавать тоже никто не хочет. Купить у нас возможности, конечно, нет.

Если бы была своя земля, пропаганда стерилизации – было бы проще. Нам нужна помощь публичного характера, агитация, чтобы люди понимали, что стерилизация – не такая страшная операция для животных.

Как решаете вопрос с землей?

– Ходим по депутатам, обращаемся, просим помочь выделить землю. Нам предлагали варианты, куда даже не доехать на общественном транспорте. А ведь у нас все волонтеры ездят своим ходом. Всего одна машина, на которой мы возим воду и корма – в приюте нет воды. Нам предлагают купить землю, но с чего вы взяли, что у приюта есть такие деньги?

Насколько охотно берут ярославцы беспризорных?

– Не очень охотно. Каждый хозяин хочет получить бесплатно породистое животное. Часто пишут и спрашивают именно о породах. Особенно много разбирают собак в весенне-летний период, когда начинаются дачи, а на них нужны охранники. Но сезон проходит, и собака оказывается ненужной. Хорошо, когда еще возвращают обратно нам, а не бросают на улице.

Есть ли долгожители в приюте? И, наоборот, счастливые истории?

– Есть несколько животных, которые у нас живут практически с рождения. Это пять собак – Пашка, Соня, Лада, Аза и Ася. Пашку не брали просто ни разу. Соню и Ладу пытались брать разные семьи, но не сложилось. Самая забавная история с близняшками Азой и Асей – Аза у них голова, Ася – это сила, охранник. Одну из них в свое время пристроили в хорошую семью, но целую неделю она не ела, лишь немного пила. Вторая в приюте вела себя также. И хозяева привезли собаку в приют, потому что разлучать близнецов не получается. И с тех пор мы говорим, что этих собак можно забирать только в паре. Жаль, конечно, что они не прочувствовали семейной любви.

«Забрала самую злую собаку»

1 из 4

– Свою первую собаку я взяла из приюта, когда ей был месяц. Она оказалась погорельцем дома в одном из поселков, где сгорели все, даже хозяева. Один щенок случайно выжил. Я тогда просто попросила коробку и забрала ее. Нори сейчас семь лет, она страшная трусиха. Но с ней все хорошо, она любима.

Второй мой пес когда-то шатался в Туношне. Его не могли поймать, он был в ужасном состоянии – с лысыми лапами – и жутко огрызался. Попросили местных строителей накинуть ему фуфайку на морду и поймать, таким образом он оказался в приюте. В приюте же кусал всех, кто бы к нему не подходил. Как-то я приехала в приют, думаю, познакомлюсь, что за новая собачка. Я не знала, что он злой, зашла в вольер, а он прыгнул ко мне на колени. Я еще подумала, какая хорошая маленькая собачка, такую можно второй домой взять. Но уехала домой подумать – у меня уже были собака и кошка. И когда я забрала Мувика – мы три месяца жили порознь, он действительно кусался. Чтобы надеть собаке поводок, приходилось на голову накидывать полотенце. А еще ведь приходилось его лечить и делать уколы. Но теперь, спустя несколько лет, я могу тискать своего любимца как угодно, и не знаю, как бы жила без Мувика. Просто нужно терпение в каждом деле. Есть взрослые собаки, есть животные со сломанными судьбами. Только с терпением будут положительные успехи, и собака станет членом семьи.

«Родители разрешили взять собаку спустя три года просьб»

1 из 3

– У нас девушка-волонтер присмотрела себе одну собаку, умоляла родителей взять ее домой. Они ни в какую – мол, нравится тебе, ходи в приют, а домой нельзя. Три года она помогала, воспитывала своего любимца, занималась, выучила с собакой все команды и выступала на выставках. В этом году ее родители пришли, и отец гордо сказал: «Мы собаку забираем».

Приюты в Ярославле сегодня – это сочетание добродетели в тройной степени: старания волонтеров-организаторов, помощь неравнодушных и ваши пожертвования. Приют – это не бизнес и не хобби. Это работа, которая награждается только дружелюбным взглядом четвероногих друзей и очередной спасенной судьбой.

Фото: Фотьо Ульяны Уриновой, Натальи Лебедевой и приюта «Вита»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем