Город В Ярославской области развивается детский образовательный туризм

В Ярославской области развивается детский образовательный туризм

Вчера в правительстве региона состоялось заседание координационного совета по развитию детского туризма в регионе. Для усиления этой отрасли было решено совместить путешествие и образовательный процесс.

«В детском туризме особенно важен культурно-познавательный, патриотический аспект, чтобы молодое поколение знало и гордилось историей, культурой страны, и мы будем его развивать, – отметил заместитель председателя регионального правительства Александр Нечаев. – Но более всего необходимо контролировать безопасность детей в таких поездках. Подчеркну, это первостепенная задача. Ошибки в этом направлении недопустимы».

На заседании отметили значимость детского туризма в образовательном процессе, предусматривающем проведение тематических уроков на различных экскурсионных объектах. К примеру, урок астрономии – в планетарии, биологии – в зоопарке и так далее. В Ярославле такой опыт уже успешно практикуется. А для его расширения было решено развивать межрегиональные маршруты, в рамках которых школьники из других регионов смогут познакомиться с творчеством поэта Николая Некрасова в литературно-мемориальном музее-заповеднике «Карабиха», изучать архитектуру Руси, путешествуя по городам Золотого кольца. Такие маршруты для школьников из других областей будут способствовать социально-экономическому развитию региона, а также повышению его туристического потенциала.

Одним из примеров межрегионального взаимодействия является проект «Узоры городов России», который объединяет культурно-познавательные туристические маршруты семи областей Российской Федерации (Владимирская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Московская, Ярославская) в единый межрегиональный культурно-познавательный кольцевой маршрут, вошедший в план деятельности Министерства культуры Российской Федерации на 2013–2018 годы. В рамках этого проекта есть интерактивные программы с элементами народных промыслов и ремесел Ярославской области. Например, на станции юных туристов в Ростове проходят мастер-классы по росписи финифти, в «Карабихе» – мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем