RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Как сотрудники банков обманывают ярославцев

Как сотрудники банков обманывают ярославцев

«Храните деньги в сберегательной кассе» – призывал герой известного советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию» опытный квартирный вор Жорж Милославский. О том, что хранить свои кровные «под матрасом» опасно, сейчас знают все, и большинство доверяет сбережения банкам. Однако и там деньги не всегда оказываются защищены. Топ громких афер, которые за последние годы провернули сотрудники банков Ярославской области, – в материале 76.ru.

1. «Заработал» на квартиру

Ближайшие шесть лет проведет в местах не столь отдаленных руководитель организованной преступной группы 26-летний Дмитрий Маляев, который приобрел квартиру на деньги пациентов психоневрологической больницы.

Схему хищения денег Маляев придумал, работая ведущим специалистом одного из банков. В общей сложности мужчина присвоил восемь миллионов рублей. Пользуясь служебным положением и неопытностью некоторых операционисток, Дмитрий Маляев выводил деньги со счетов пациентов психоневрологической больницы. Помогали Маляеву трое подельников. Поэтому сумму разделили на четверых. На вырученные средства Маляев приобрел квартиру. Пожить в ней теперь ему вряд ли удастся.

2. Ушла не с пустыми руками

В середине августа этого года была отозвана лицензия у «Пробизнесбанка», а затем объявили и о банкротстве финансового учреждения. Многие вкладчики лишились своих денег. Физическим лицам их обязано вернуть Агентство по страхованию вкладов. Юрлицам получить назад деньги со счетов не так просто.

Слухи о проблемах в банке появились еще раньше. Очевидно, почувствовав неладное, одна из сотрудниц ярославского отделения «Пробизнесбанка», трудившаяся в должности кассира-операциониста, решила напоследок прихватить кругленькую сумму. В конце июля – начале августа женщина вынесла из кассы 2,5 миллиона рублей.

Теперь за потраченные чужие деньги женщине придется отвечать перед судом. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. Свою вину злоумышленница признала в полной мере.

3. Деньги – нам, а долги – вам

Преступная группа во главе с сотрудницей одного из ярославских банков действовала по старой, отработанной схеме. Злоумышленники находили малоимущих людей, злоупотребляющих алкоголем, за бутылку брали у них паспорта и оформляли кредиты. Полученные деньги мошенники, а их было пятеро, делили между собой. А вот долги оставались висеть на незадачливых заемщиках. Таким образом преступники оформили 14 кредитов на сумму свыше 1,5 миллионов рублей. Правда, разгуляться им не удалось – мошенников раскрыли следователи. В ближайшее время они предстанут перед судом.

4. Осторожно, кредитка!

Хитрый план придумала 30-летняя работница ярославского банка. Он позволил ей с марта 2011 года по сентябрь 2013-го похитить один миллион 286 тысяч рублей. Женщина оформляла для клиентов кредитные карты, при этом указывала свои контактные данные, затем снимала деньги с карт и тратила в свое удовольствие. Обман раскрылся, когда в банк стали обращаться разгневанные ярославцы: люди жаловались, что им приходят уведомления о задолженностях и кредитах, которые они никогда не оформляли.

5. Наживалась на стариках

Желание легких денег заставляет идти на преступление не только рядовых клерков, но и руководителей. В 2011 году 1,5 года лишения свободы условно получила заведующая отделением одного из ярославских банков.

Выяснилось, что в феврале 2010 года женщина обслуживала клиентку – пенсионерку 1935 года рождения. Обрабатывая запрос клиентки, злоумышленница обнаружила, что у бабушки есть несколько закрытых счетов с остатками вкладов. Понадеявшись на доверчивость пенсионерки, заведующая отделением отдала ей не все причитающиеся деньги, а лишь часть. Остальную сумму, более 5000 рублей, мошенница забрала себе. Интересно, что это был не первый случай, когда женщина попадалась на мошенничестве. До этого она была дважды осуждена за аналогичные деяния. Каждый раз ее жертвами становились пожилые люди. От рук злоумышленницы пострадали не меньше 10 пенсионеров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем