Город В октябре начнут выдавать транспортные карты

В октябре начнут выдавать транспортные карты

Со следующего месяца в Ярославской области начнется выдача персонифицированных транспортных карт.

Заместитель председателя регионального правительства Михаил Крупин рассказал о введении на территории нашего региона персонифицированной электронной транспортной карты, предназначенной для оплаты проезда в городском транспорте гражданами, имеющими право на получение денежной компенсации.

«Программа запущена с целью эффективного использования бюджетных средств и адресности предоставления льгот, – сказал Михаил Крупин. – Раньше схема выглядела так: граждане получали льготу, а денежные средства из бюджета поступали транспортным компаниям. Сейчас компенсации будут напрямую перечисляться гражданам, имеющим на это право».

На реализацию проекта из бюджета региона будет выделено около 28 млн рублей. Эти средства пойдут в основном на приобретение серверов и оборудования, набор и обучение персонала. В настоящее время планируется выпустить около 450 тыс. карт.

Михаил Крупин также сообщил, что в рамках переходного периода – с 1 ноября до 31 декабря – будут параллельно действовать карты как нового, так и старого образца, которыми сейчас пользуются более 25 тыс. граждан. С 1 января 2016 года персонифицированная транспортная карта становится единственным способом получения компенсации затрат на проезд в общественном транспорте при наличии льгот.

Персонифицированная электронная транспортная карта будет представлять собой пластиковую карту стандартного размера с магнитной полосой. Предусмотрено четыре варианта: зеленого цвета – для детей, оранжевого – для детей-инвалидов и лиц, нуждающихся в сопровождении, синего – для граждан пожилого возраста, желтого – для людей трудоспособного возраста. Это позволит максимально исключить вероятность передачи карты другим лицам.

Право на получение компенсации расходов на оплату проезда в городском сообщении сохраняется за всеми категориями граждан, имеющими его в настоящее время. К ним относятся ветераны, инвалиды, дети из многодетных семей, граждане пожилого возраста, граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку и другие.

Для получения карты можно обратиться в пункты выдачи транспортных карт в филиалах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ярославской области («Мои документы») или в органах социальной защиты населения по месту жительства. Чтобы исключить возможность возникновения очередей, некоторые пункты будут усилены дополнительными сотрудниками.

Гражданам необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на получение денежной компенсации оплаты проезда. Лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, необходимо представить справку из лечебного учреждения. В бланке заявления нужно будет указать банковские реквизиты для перечисления компенсационных средств на лицевой счет. Карта будет именной. Предоставления фотографии не требуется.

Транспортную карту можно будет пополнить в специальных пунктах, организованных в киосках «Универсальная касса», «Роспечать», отделениях почты России, расчетно-кассовых пунктах МУП «ИРЦ» Рыбинска. Сейчас на региональном уровне прорабатываются еще несколько других доступных способов пополнения карты.

При посадке в городской общественный транспорт гражданам необходимо будет предъявить транспортную карту кондуктору, который при помощи специального устройства спишет с нее сумму в размере полной стоимости проезда. По итогам месяца на банковский счет владельца транспортной карты (указанный в заявлении на ее получение) будет перечислена денежная компенсация за совершенные поездки. Если на момент поездки остатка средств на транспортной карте окажется недостаточно для оплаты проезда или она будет неисправна – проезд необходимо оплатить наличными. Остаток денежных средств на карте является переходящим на следующие месяцы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем