Город Прокуратура добилась увеличения пособия по безработице для сироты

Прокуратура добилась увеличения пособия по безработице для сироты

Центр занятости населения Ярославля назначил минимальное пособие по безработице сироте, несмотря на его право получать большую сумму.

Прокуратура Кировского района Ярославля провела проверку по обращению сироты о нарушении законодательства о занятости населения. Заявитель был зарегистрирован в качестве безработного и ему было назначено минимальное пособие. По закону в течение шести месяцев сироты, впервые обратившиеся в центр занятости, имеют право на получение пособия по безработице в размере уровня средней зарплаты по региону. Чиновники объясняют свое решение тем, что во время школьных каникул он работал дворником.

«Временное трудоустройство заявителя в период обучения не может быть признано основанием, лишающим его права на получение дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством. Указанная временная трудовая деятельность носит характер трудовой адаптации», – комментируют в прокуратуре.

В интересах сироты надзорное ведомство подало иск в суд с требованием произвести перерасчет пособия по безработице. Решением Кировского районного суда исковые требования удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем