Город Топ-5 громких преступлений: итоги «пятилетки»

Топ-5 громких преступлений: итоги «пятилетки»

6 апреля в России отмечается День работников следственных органов МВД. Без участия сотрудников полиции не обходится раскрытие практически ни одного, даже самого запутанного и сложного преступления. Сегодня мы предлагаем вспомнить громкие уголовные дела последних лет, фигуранты которых понесли наказание, в том числе при содействии сотрудников Министерства внутренних дел.

Взяли на взятке

9 октября 2013 года сотрудники Уголовного розыска МВД России по Ярославской области задержали действующего руководителя областной Избирательной комиссии Дениса Васильева. К тому моменту правоохранительные органы уже располагали информацией о получении Васильевым крупной взятки. «Повязали» экс-главу Облизбиркома на Московском проспекте в Ярославле. В автомобиле Дениса Васильева обнаружился бумажный пакет с деньгами – всего порядка 2,7 млн рублей. Это была лишь часть суммы, которую, по данным правоохранительных органов, Васильев потребовал от директора одной из фирм. Как позже сообщат следователи, за заключение контракта на рекламу избирательной кампании Денис Васильев попросил «откат» в размере пяти миллионов рублей. После задержания Дениса Васильева все собранные на него материалы были переданы в Следственный комитет. 18 июня 2014 года суд огласил приговор Васильеву – шесть лет колонии строгого режима и штраф в 9,4 млн рублей.

Выпускной закончился трагедией

18 июня 2014 года 16-летняя ученица ярославской школы №39 отправилась домой после выпускного. До дома девушка так и не добралась. Взволнованные родители обратились в полицию. Начались поиски.

На следующий день девушку обнаружили сотрудники полиции. Выпускница находилась в тяжелом состоянии, на ее теле было множество ножевых ранений. Чудом школьница осталась жива. Начался розыск преступника, так жестоко расправившегося с девушкой. Уже 20 июня сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в покушении на убийство школьницы. Им оказался житель Тутаева 1963 года. На тот момент мужчина уже неоднократно имел судимости и освободился из мест лишения свободы только в октябре 2013 года. Материалы дела были переданы в Следственный комитет.

17 февраля 2015 года суд приговорил мужчину к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Бизнес на нелегалах

Еще одно громкое уголовное дело, в расследовании которого принимали участие сотрудники полиции, – дело бывшей главы УФМС России по Ярославской области Натальи Степановой. Она была задержана сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с коллегами из регионального УМВД в октябре 2012 года по подозрению в получении взятки. Помимо Степановой задержали также начальника отдела анализа, планирования и контроля УФМС Наталию Грищенко и учредителя ООО «Центр Формирования Трудовых Ресурсов» Сергея Молодякова.

«Информация о том, что ряд руководителей УФМС России по Ярославской области берут взятки, была нами получена еще в январе 2012 года, – рассказал руководитель УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов. – Была организована оперативная работа. Удалось собрать доказательственную базу».

На основании этих данных СУ СКР по Ярославской области возбудило уголовное дело. Осенью 2014 года началось слушание дела в суде. По данным следствия, Степанова договорилась с Наталией Грищенко и Сергеем Молодяковым о получении денежного вознаграждения за покровительство юрлицам в случае нарушения ими миграционного законодательства. Также в деле имелась информация о том, что в октябре 2012 года Молодяков получил от руководителя одной из фирм 255 тысяч рублей для дальнейшей передачи должностным лицам УФМС – часть денег он оставил себе, а 102 тысячи рублей передал Грищенко. Кроме того, в суде установлено, что в апреле 2012 года Степанова настояла на заключении ООО «Транс Н. Строй» договора оказания юридических услуг с её дочерью. В суде был озвучен приговор: Наталье Степановой было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей. Наталии Грищенко – 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 828 тысяч рублей. Сергею Молодякову – 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 460 тысяч рублей.

Обездоленные дольщики

В апреле 2011 года было заведено уголовное дело на руководство компании ПСК «Квартал». Компания взялась построить несколько многоэтажек в Дзержинском районе на Тутаевском шоссе, собрала деньги с дольщиков, но дома так и не сдала. На тот момент было известно о 297 договорах с дольщиками.

«На сегодняшний день мы провели проверку материалов, которые поступили в УВД по ПСК «Квартал», – рассказывал тогда начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов. – ПСК «Квартал» собрала с дольщиков 470 миллионов рублей, а строительных работ выполнила только на 250».

В августе 2014 года суд вынес приговор главе ПСК «Квартал» Игорю Жарову. Он был признан виновным в совершении мошенничества в сфере предпринимательской деятельности. Следствие и суд установили, что Жаров путем обмана привлекал денежные средства граждан для участия в долевом строительстве трех многоквартирных жилых домов и гаражных боксов. Площадки находились в Дзержинском и Заволжском районах. Полученные деньги обвиняемый использовал в личных целях и в целях улучшения финансового положения своего предприятия.

По данным следствия, с июля 2006 года по июль 2011 года Жаров получил более 807 миллионов рублей от 339 дольщиков. Суд приговорил бизнесмена к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы. Защита Игоря Жарова пыталась обжаловать приговор. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Приговор скинхедам

В январе–феврале 2009 года в Ярославле произошла череда убийств и покушений на убийство мужчин неславянской внешности. В марте того же года сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении этих преступлений. А в апреле в Ярославле во время нападения на панков была задержана группа скинхедов, связанная с ранее задержанными ярославцами. Оказалось, что все молодые люди входили в одну экстремистскую группировку, проводили обряды посвящения в нее и совершали свои преступления по мотивам национальной ненависти и вражды. По фактам совершенных экстремистами преступлений СУ СКР по Ярославской области было возбуждено уголовное дело. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор 19 обвиняемым в совершении преступлений. В соответствии с ролью каждого они признаны виновными в покушении на убийство, в убийстве, в хулиганстве. Некоторые отделались условными сроками, другие отправились за решетку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем