RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Угличе установят памятник царевичу Дмитрию

В Угличе установят памятник царевичу Дмитрию

Памятник царевичу Дмитрию на территории кремля в Угличе может появиться уже этим летом. Правда, для этого еще предстоит получить разрешение Министерства культуры.

Планы по установке монумента царевичу Дмитрию возникли еще в 2007 году. Состоялся конкурс проектов, в котором победил известный московский скульптор Александр Рукавишников. Рукавишников – автор памятника Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Юрию Никулину на Цветном бульваре. Место под памятник на территории ансамбля угличского кремля в 2013 году освятил митрополит Пантелеимон. Однако скульптуры до сих пор нет. Как оказалось, причины этому не только финансовые, но и связанные с законодательством об охране объектов культурного наследия.

В частности речь идет о том, что на территории кремля нельзя возводить объекты высотой более 1,5 метра. А, согласно проекту, монумент царевичу Дмитрию превышает эти размеры. Теперь предстоит либо уменьшить памятник, либо искать для него новое место. Например, на Успенской площади.

Глава Угличского района Сергей Маклаков распорядился заказывать проект по установке памятника царевичу Димитрию и параллельно решать вопрос с получением разрешения на возведение монумента. Также для Минкульта будет подготовлено обоснование, почему памятник царевичу должен появиться именно на территории кремля, сообщает «Угличская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем