Город Депутаты посетили областную онкологическую больницу

Депутаты посетили областную онкологическую больницу

29 января комитет областной думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению провел выездное заседание в областной онкологической больнице. Парламентариям показали лучшие достижения клиники. Особенная гордость – оборудование для эндоскопических исследований, которое позволяет выявить первую стадию онкологического заболевания и предраковые состояния.

В областной онкологической больнице теперь есть и самые последние новинки медицинской техники – диагностические капсулы.

«Мы – первая клиника, которая получила этот прибор в России. Капсула снабжена видеокамерой и записывающим устройством, она проходит по желудочно-кишечному тракту. Потом ее вставляют в специальное устройство, где считывается вся информация. Особенно это важно для тонкого кишечника, почти недоступного для эндоскопического исследования», – рассказал Сергей Кашин, заведующий отделением эндоскопии.

Правда, пока таких капсул в распоряжении ярославских врачей только пять и они находятся в тестовом режиме. Когда они будут доступны для пациентов, пока вопрос – капсулы одноразовые, их стоимость на сегодняшний день более 30 тысяч рублей, а с ростом курса евро она постоянно увеличивается.

«Сегодня мы увидели больницу и со стороны врачей и со стороны пациентов. Мы заходили в палаты, разговаривали с больными. От них нареканий я не услышала. Мы увидели высокотехнологическое оборудование, специалистов высокого класса. Онкология – страшная болезнь, и к пациентам здесь нужен особый подход. В сентябре прошлого года дума специально выделяла деньги – 3,3 млн рублей – на ремонт проктологического отделения. Мы увидели – ремонт сделан, все чисто и аккуратно», – отметила Лариса Ушакова, председатель комитета думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем