Город Степанова: «Не делайте из меня девочку для битья»

Степанова: «Не делайте из меня девочку для битья»

Специальная комиссия завершила проверку в селе Мосейцево, где в ноябре погибла 13-летняя девочка. 15 экспертов за четыре дня работы нашли у органов опеки и соцзащиты Ростовского района лишь нарушения, связанные с ненадлежащим оформлением документов. В остальном претензий к работе этих структур нет.

22 ноября в частном доме в селе Мосейцево Ростовского района было обнаружено тело погибшей 13-летней девочки. Как позже установили специалисты, она скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы. Приемная мать, Людмила Любимова, рассказала, что девочка получила травму, упав с печки. Но слова женщины вызвали сомнения у правоохранителей, и она была задержана. Началось следствие, которое раскрыло шокирующие подробности жестокого обращения с детьми в семье Любимовой.

Выяснилось, что там помимо детей обвиняемой в разное время проживали несовершеннолетние, в том числе без своих законных представителей. На протяжении двух лет Любимова вместе со своей знакомой умышленно причиняли детям физические и психические страдания, избивали их. Что касается гибели 13-летней приемной дочери, следствие установило, что Людмила Любимова также избила ее, и именно это стало причиной смерти, а вовсе не падение с печки.

В отношении приемной матери возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По решению суда она находится под стражей и пробудет там до 23 января.

Помимо Любимовой внимание следователей привлекли и органы опеки Ростовского района. Их подозревают в халатности.

«Сведения о нарушениях прав детей неоднократно поступали в отдел по опеке и попечительству управления образования Ростовского района. Кроме того во время заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних рассматривалась информация ОВД о фактах неблагополучия в данной семье с просьбой принять меры. Но надлежащая проверка по этим фактам не проводилась и меры по защите прав несовершеннолетних органами опеки не принимались», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

После разразившегося скандала были уволены начальник отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского района, а также начальник отдела по делам несовершеннолетних районной администрации. По распоряжению губернатора Сергея Ястребова сформировали рабочую группу, которая должна была провести свою проверку в отношении всех органов, отвечающих за защиту прав и интересов детей Ростовского района. Во вторник, 16 декабря, председатель рабочей группы, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова рассказала об итогах работы комиссии. Оказалось, что никаких существенных нарушений в деятельности соответствующих структур обнаружить не удалось.

«Были установлены нарушения, касающиеся ненадлежащего оформления документов со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и отдела по делам несовершеннолетних, а также органов опеки и попечительства. Речь идет о документах с 2001 по 2003 годы, то есть 10-летней давности. Все эти нарушения в последующие годы были устранены», – рассказала Татьяна Степанова.

Степанова также сообщила, что семья Любимовой была поставлена органами соцзащиты на учет как многодетная. Тот факт, что от всех положенных по закону льгот и мер поддержки 60-летняя одинокая многодетная мать Людмила Любимова отказалась, никого не смутил. Не насторожило чиновников и то, что медицинские карты самой матери и всех детей находились у нее на руках, а в лечебные учреждения ни Ростовского района, ни вообще Ярославской области семья ни разу не обращалась.

В ходе проверки члены комиссии также пообщались с учителями Угодической средней школы, где обучались дети Любимовой. До 2013 года дети находились на самообразовании, а в 2013-м были переведены на семейную форму образования, то есть посещали школу только для аттестации, а учились дома.

«Я взяла протоколы, отражающие качество знаний девочек, оценки все позитивные – 4, 3, 5. Учителя говорят, что девочки скромные, воспитанные контактные», – продолжает Татьяна Степанова.

Ни священнослужители Белогостицкой церкви, чьими прихожанами являлись Любимовы, ни жители села Мосейцево, по словам Степановой, не отмечали в поведении детей никаких отклонений, ни разу не слышали криков о помощи, да и вообще крайне положительно характеризуют своих соседей.

«Я не знаю, кто и что говорит сейчас, я делаю выводы на основе итогов работы комиссии. Вся информация, которая поступала по этой семье, проверялась и мной, и правоохранительными органами, и опекой, – настаивает Татьяна Степанова. – Когда я сама в мае приезжала в эту семью, то видела, что дети сытые, контактные, я с ними разговаривала. Ничто не вызывало подозрений. Все, кто заходил в эту семью, ничего, кроме позитивных отзывов, не оставлял».

На вопрос о том, не собирается ли она подать в отставку после этой громкой истории, Татьяна Степанова ответила, что не собирается и посоветовала более подробно изучить ее должностные инструкции.

«В Ярославской области более 215 тысяч детей в семьях. Что происходит в каждой семье, уполномоченный знать не может. Моя задача – реагировать на обращения граждан. Не надо из меня делать девочку для битья», – подытожила свой рассказ Степанова.

Результаты работы комиссии уже переданы на рассмотрение губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Стоит ли предпринимать дальнейшие меры в связи с этой ситуацией, и если да, то какие именно – теперь решать ему.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем