Город Князьков: «Дефицит мест в детсадах будет значительно сокращен в ближайшее время»

Князьков: «Дефицит мест в детсадах будет значительно сокращен в ближайшее время»

Накануне в правительстве Ярославской области обсудили программу строительства детских садов. Первый замгубернатора региона Александр Князьков обещает значительно сократить дефицит мест в детсадах уже в ближайшее время.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов накануне провел совещание с главами муниципальных образований. Одной из основных его тем был вопрос строительства детских садов. Глава региона подчеркнул, что в соответствии с указом президента перед правительством области стоит задача полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях до 2017 года.

«Демографическая ситуация в регионе улучшается, и к 1 января 2016 года мы должны обеспечить местами в детских образовательных дошкольных учреждениях 57 тысяч детей от трех до семи лет», – подчеркнул Сергей Ястребов.

Он также отметил, что в июле подписано соглашение между Министерством образования РФ и правительством Ярославской области, в рамках которого в Ярославскую область из федерального бюджета поступит 385 млн рублей на строительство детских садов. Это даст 2963 места в дошкольных образовательных учреждениях.

«Реализация областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования» позволит уже в ближайшее время значительно сократить дефицит мест в детских садах, – сказал заместитель губернатора Александр Князьков. – В рамках соглашения с Министерством образования РФ в регионе построят 17 детских дошкольных учреждений, пять из которых вводятся в эксплуатацию в 2014 году. В 2015 году должны быть готовы еще 12: в Петровске, Данилове, Рыбинском районе, Угличе, Михайловском поселке, Пошехонье и шесть детских садов в городе Ярославле».

По информации регионального департамента строительства, до конца года детские сады будут введены в эксплуатацию в Рыбинске, Угличе, Тутаеве, Данилове, практически готов детский сад в Ростове. Чтобы не допустить затягивания строительства главам районов поручено усилить личный контроль за разработкой проектной документации и строительством. На особом контроле – возведение детского сада в поселке Ивняки Ярославского района. Главе района дано поручение в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, связанной с отставанием подрядчика от графика строительства, и принять решительные меры вплоть до расторжения контракта.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем