RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Электробус будет возить ярославцев в зоне ЮНЕСКО

Электробус будет возить ярославцев в зоне ЮНЕСКО

Совсем скоро на улицах Ярославля появится новый вид транспорта – электроавтобус. Ярославский регион станет пилотным по внедрению этого нового экологически чистого транспортного средства.

Накануне, 22 июля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с первым заместителем гендиректора по технической политике ОАО «Россети» Романом Бердниковым. В ходе встречи они обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду, повышение качества и надежности энергоснабжения, а также инновационные проекты, которые реализуются на территории Ярославской области при участии «Россетей».

Что касается подготовки к зиме, то на третий квартал текущего года запланирован наибольший объем ремонтов, расчистки и расширения просек. При этом весь комплекс подготовки планируется завершить к середине октября.

«На сегодня мероприятия по подготовке к зимнему максимуму нагрузок реализуются по усиленному плану. Так, на 100 га увеличены объемы работ по расширению просек, аварийный резерв будет усилен техникой с высокой проходимостью», – говорит Роман Бердников.

Помимо текущей работы в Ярославской области реализуются и инновационные проекты энергетиков. Так, уже в скором времени в исторической части Ярославля, в зоне ЮНЕСКО, начнет курсировать электрический автобус. Предположительно первый такой автобус выйдет на маршрут уже в августе этого года. Путь нового экологически чистого транспортного средства пройдет по улицам исторической части областного центра, Которосльной набережной и до концертно-зрелищного центра «Миллениум».

Подзаряжаться электроавтобус будет в специальных энергозаправочных точках. Известно, что поначалу таких точек будет две. Этого должно хватить для бесперебойной работы электрического автобуса. Однако энергетики уверены, что не за горами и эра электромобилей. Поэтому в дальнейшем в Ярославле планируется открыть три точки подзарядки для них.

«Развитие электротранспорта – это, прежде всего, экология. Для нашего города, который находится в зоне ЮНЕСКО, немаловажно, чтобы транспорт был экологичным. Ведь одна из основополагающих задач – это развитие туризма, а когда туризм будет развиваться, инвестиции можно будет вовлекать во все другие отрасли, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Мы стремимся, чтобы Ярославская область была показательной во всех отношениях, поэтому мы стремимся к пилотным проектам, включая и развитие энергетики».

Как подчеркнул Роман Бердников, внедрение электрического транспорта – перспективное направление. По его мнению, спрос на электромобили в ближайшие годы будет неуклонно расти. А в условиях исторических городов, к которым относится и Ярославль, этот вид транспорта оптимален.

Сергей Ястребов и Роман Бердников также обсудили реализацию еще двух пилотных проектов. Первый из них касается повышения надежности и качества электроснабжения. ОАО «Россети» проработало вопрос о привлечении нетарифных источников инвестирования для реализации программ некоммерческого учета с целью установления приборов учета. Планируется привлечь 1,3 миллиарда инвестиций для установки 142 тысяч приборов учета. Инвестпрограмма рассчитана на восемь лет. Второй проект предполагает перевод высоковольтных линий 0,4 кВ на постоянный ток, результатом чего должно стать увеличение надежности электроснабжения потребителей и сокращение потерь в три–пять раз. На начальном этапе проект будет реализован на участке 700 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем