Город В Ярославле начался сбор команды ДЮБЛ

В Ярославле начался сбор команды ДЮБЛ

Коллектив ДЮБЛ – детско-юношеской баскетбольной лиги – обычно является третьей командой в ступенчатой системе профессионального клуба (вслед за командой мастеров и ее молодежным составом). Однако в последние годы по всей стране наблюдается все больше исключений: коллективы 15–18 летних юношей и девушек создаются и существуют самостоятельно, без принадлежности к системе. Речь о городах, где отсутствуют клубы Единой лиги ВТБ, Суперлиги или Высшей лиги России. Федерация баскетбола возражений не имеет. Этим летом ряды «одиночек» пополнил и Ярославль.

Идея организовать в нашем регионе команду ДЮБЛ принадлежит АНО «БК «Юнибаскет» – молодой организации, развивающей баскетбол в Ярославской области активно и всесторонне.

«К сожалению, наш «Буревестник», три года кряду побеждающий всех и вся на уровне Первой лиги ЦФО, не ставит своей задачей повышение в классе, – рассказывает президент «Юнибаскета» Арсений Гальцов. – Мы же стоять на месте не хотим и не считаем, что верхушкой областного баскетбола должен являться любительский клуб. Наши юноши 1997–1998 годов рождения прошли детское первенство страны, становились призерами крупных всероссийских и международных турниров, два года выступают в Евролиге. Мы даем им возможность продлить свою баскетбольную жизнь на высоком уровне и стремимся расти вместе с ними».

На днях в Ярославле стартовал двухнедельный предсезонный сбор команды ДЮБЛ. В нем принимают участие 20 человек. Помимо ярославцев под руководством Арсения Гальцова работают и приезжие баскетболисты: на просмотр прибыли игроки из Костромы, Котласа и Тулы. До 15 июля команда будет тренироваться на базе ЯГПУ и на городском пляже. На вторую половину месяца запланирован сбор в Латвии. Ну, а завершающий цикл подготовки к сезону пройдет 8–28 августа в Ярославской области.

Фото: Фото Ирины Истоминой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем