Город В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Письма Первой мировой»

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Письма Первой мировой»

С сегодняшнего дня в историческом отделе Ярославского музея-заповедника открыта новая выставка – «Письма Первой мировой», которая продолжает цикл выставок, посвященных истории того трагического времени.

В документальном фонде Ярославского музея-заповедника хранится много писем того периода, причем не только корреспонденция выдающихся госдеятелей и военачальников, но и переписка простых провинциалов – солдат, ушедших на фронт, с женами, матерями и отцами. Именно эти письма без прикрас рассказывают о повседневности войны, о настроениях в армии. В одном их них мы читаем: «… желаем, чтобы был верный и честный солдат своему долгу службы царской и защитник Родины. Этим ты успокоишь сердце родителей. А мы будем гордиться тобой, что Бог привел нам вырастить верного защитника родины, уведомляем мы тебя, Гриня…».

На выставке также представлены письма русских военнопленных. Специально для этих писем были созданы формуляры-открытки, но в ходу они были недолго – из-за нехватки средств у властей. Их тоже можно будет увидеть на выставке Ярославского музея-заповедника, которая позволяет прикоснуться к личной стороне войны и вместе с ее участниками пережить трагические события столетней давности.

Выставка принимает гостей до 26 июля 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем