RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Прогулки по льду отменяются

Прогулки по льду отменяются

Сегодня областное управление МЧС сообщило о закрытии двух пеших ледовых переправ: в Некрасовском районе у поселка Красный Профинтерн и в Тутаеве. Причина – увеличение среднесуточной температуры воздуха.

Пока ярославцы радуются установившейся теплой погоде и приближающейся весне, для спасателей наступает горячая пора. Именно в конце зимы – начале весны учащается количество происшествий на воде. Лед становится тоньше, а смельчаков, выходящих на хрупкую поверхность, по-прежнему хватает.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам провели рейд по переправам и оценили ситуацию на месте. В ходе проверки инспекторы обнаружили множество промоин на водоемах, в некоторых местах толщина льда составляла всего три см, что недопустимо для выхода людей на лед. В результате был вынесен запрет на выход на лед в местах, где еще недавно работали переправы. Там будут установлены специальные указатели. Тех граждан, кто не будет соблюдать правила, ждут штрафы.

Однако, как показывает практика, ни опасность, ни материальные потери для некоторых ярославцев не помеха. В основном речь идет о рыбаках, многие из которых выходят на лед едва ли не до тех пор, пока он окончательно не растает. В Ярославле, да и по всей области, у любителей зимней рыбалки есть излюбленные места. Инспекторы о них знают и регулярно туда наведываются.

«Мы ежедневно проводим пешие рейды по местам скопления рыбаков, а также рейды на катере. Сами мы не имеем полномочий штрафовать тех, кто выходит на лед в запрещенных местах. Это могут сделать только сотрудники полиции. Поэтому нам приходится ограничиваться профилактическими беседами. Мы объясняем, что сейчас выходить на лед действительно опасно, это риск для жизни», – говорит государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Ярославской области Ольга Петрова.

К слову, как сообщила Ольга Петрова, постановления мэрии Ярославля о запрете выхода людей на лед на сегодняшний день до сих пор нет.

«Мы рекомендовали его принять еще в декабре, – говорит Ольга Петрова. – Но никаких действий со стороны администрации Ярославля пока нет».

А раз нет постановления, значит нет и оснований, чтобы наказывать любителей прогуляться по тонкому льду. Остается только призывать их к сознательности.

Рыбаки инспекторов слушают, но делают все равно по-своему.

«Зимняя рыбалка – это и романтика, и адреналин. Когда клюет – обо всем забываешь: и про лед, и про мороз. Я уже лет 20 рыбачу зимой, сначала только летом ходил, а потом один раз зимой попробовал – и все, втянулся, – рассказывает рыбак со стажем Александр Васильев. – Я, конечно, не сумасшедший, если лед совсем тонкий – выходить не буду. Но сейчас еще нормально. Главное, знать элементарные правила».

В последние годы стало модно ездить на зимнюю рыбалку на снегоходах: и быстро, и удобно. Однако при всем этом вес снегохода добавляет опасности провалиться под лед.

В этом году подобные примеры уже есть. Так, в конце декабря в Некоузском районе двое мужчин отправились на рыбалку на снегоходе и провалились под лед. Один из них погиб, второму чудом удалось спастись.

Однако в зоне риска оказываются не только рыбаки, но и граждане, злоупотребляющие алкоголем и выходящие в таком состоянии на лед. Так, в минувшие выходные в Рыбинске под лед провалились два человека, пытавшиеся перейти Волгу. 43-летнюю женщину и 19-летнего молодого человека удалось спасти. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения.

Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является самым ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем