Город Каждому – по «корочке»

Каждому – по «корочке»

До первого заседания обновленной облдумы остались считаные дни. Вчера вечером из рук председателя облизбиркома Дениса Васильева парламентарии получили депутатские «корочки».

«Это первая дума в истории Ярославской области, в которой нет ни одного депутата, избранного в порядке самовыдвижения. Кроме того, ни один парламент в России не может похвастаться таким партийный разнообразием. Своих представителей в Ярославской областной думе получили семь политических партий», – отметил Денис Васильев.

Заветные мандаты, на пути к которым были потрачены внушительные суммы и миллионы нервных клеток, на деле выглядят ничем непримечательными: обычные красные корочки с фотографией и подписью внутри. Однако у народных избранников их вид вызвал неподдельную радость.

По такому случаю почти все, за исключением Бориса Немцова, пришли в парадных черных костюмах, рубашках и галстуках, с начищенными до блеска ботинками. Немцов оказался единственным, кто позволил себе надеть джинсы, футболку и пиджак.

После окончания торжественной церемонии Борис Немцов отчитался о получении удостоверения и выложил его фотографию в соцсети.

Кроме того, политик написал, что перед получением мандата успел побывать в следственном комитете. «СК назначил лингвистическую экспертизу двух фраз. Первая: «Освобождение России от жуликов и воров начнется с Ярославля». И вторая: «Программа наша очень простая – демонтаж путинского режима на региональном уровне». Первая сказана на митинге 5 сентября в защиту Урлашова в Ярославле, вторая – в моем интервью в тот же день. Экспертиза нужна с целью выявить экстремизм. 280 ст. УК ч. 2. До пяти лет», – рассказал Борис Немцов.

Напомним, что на том же самом митинге 5 сентября Борис Немцов оказался вовлечен в скандал с участием бывшего активиста движения «Наши» Артема Козлова. Козлов кинул в Немцова сырым яйцом, в ответ на что политик ударил провокатора. Теперь Козлов утверждает, что получил сотрясение мозга. Не исключено, что в отношении Бориса Немцова будет возбуждено уголовное дело. Таким образом, получив свой мандат, Борис Немцов рискует лишиться его.

Между тем Немцов – единственный представитель партии РПР-ПАРНАС в облдуме. Также по одному представителю в заксобрании теперь имеют партии «Гражданская платформа», «Зеленые» и ЛДПР. Два мандата в парламенте получила «Справедливая Россия» и четыре – КПРФ.

Больше всех мест в облдуме досталось «Единой России» – 40 мандатов. Изначально партия власти должна была занять 39 мест в думе. Однако после отказа от мандата справедливоросса Анатолия Грешневикова «Единая Россия» получила дополнительное место.

Поздравляя депутатов с получением удостоверений, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подчеркнул, что открыт к общению с представителями каждой из партий.

«Сегодня мы, несмотря на разность политических взглядов, включаемся в каждодневную работу, которая должна быть нацелена на повышение качества жизни каждого жителя Ярославской области», – сказал Сергей Ястребов.

По информации облизбиркома, в выборах 8 сентября в Ярославской области приняли участие 326 232 избирателя. Из 50 избранных депутатов облдумы 35 человек – новые депутаты, 15 – из предыдущего созыва.
Первое заседание думы состоится 1 октября. Депутатам предстоит определиться со спикером и заместителями председателя регионального парламента.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем