перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Иск мэрии Ярославля к правительству региона рассмотрит Верховный суд

3 апреля 2013, 09:54
Гость
3 апреля 2013, 14:37
В городе появился новый "профессиональный" театр - билеты покупать не надо.
Гость
3 апреля 2013, 12:38
И слава Богу,что мэрия решилась подать иск к правительству Ярославской области в Верховный суд РФ по признанию незаконным принятый бюджет области..( вот только кажется,что шоу продолжается.Вспомним,на каком опереточном уровне принимался бюджет города). Мэр пошел "ва-банк" и это хорошо. Ведь если иск будет удовлетворен,то появится, после пересмотра областного бюджета, возможность получить дополнительные деньги для списания внушительных долгов мэрии. А если нет,то хотя-бы поймет,что юридическая служба мэрии постоянно, в силу малой квалификации, подставляет градоначальника под нелицеприятную критику. С другой стороны,какую команду набрал,с такой и придется выполнять предвыборные обещания. А надежда на то,что каким-то образом М.Прохоров со своей "Гражданской платформой" сможет повлиять на Верховный суд - это уже из области фантазий. Но хочется пожелать мэрии успехов-авось что-нибудь и получится.
Гость
3 апреля 2013, 13:18
Что ж, всё цивильно.....
Гость
3 апреля 2013, 15:38
«К сожалению, реализации прав и свобод гражданина мешают «слабость правосудия, и, что нередко, торговля правосудием». Это сказал министр юстиции на лекции в Государственной Думе. Полагаю, что это нормальное состояние судов в российских условиях. Иное быть не может, когда родители судьи, их дети судьи или адвокаты. Их девиз - мы можем все! А ведь могут... Я так думаю.
Гость
3 апреля 2013, 20:31
Ведь проблема не в "слабости" правосудия (этим любят жонглировать в основном демагоги - не важно с какой трибуны ), а в в том, готово-ли юридическое лицо или гражданин обоснованно и доказательно защищать свои права в суде. Поэтому и в отношении иска мэрии к областному правительству большие сомнения- не из-за " слабости" правосудия. Ведь мэрия до сих пор не зарегистрирована как юридическое лицо. Вот и получается - кавалерийская атака против танков. Единственное,что выиграет мэрия - это поднятие настроения горожанам в период от Дня дурака до Пасхи.( Кстати,подать иск в Верховный суд - это еще не означает,что он будет принят).
Гость
3 апреля 2013, 22:48
"Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать." Екклезиаст. Это о правосудии в российской действительности.
Гость
3 апреля 2013, 23:31
С вами согласен. Но позволю себе привести один анекдот. Идет экзамен в сельхоз.институте. Диалоги :" - Вы -директор совхоза. И у вас опять неурожай.Какие обьективные причины вы выдвините в свое оправдание ? -Ну,плохие погодные условия...- А еще что-нибудь ?...-Ну,забыли посадить..".К сожалению ,часто так происходить и в жизни. Уверен в одном - если человек не компетентен в какой-либо сфере деятельности - не лезь туда. Ибо принцип медиков никто не отменял - "Не навреди".
Гость
4 апреля 2013, 10:26
Я позволю себе заметить, что "неурожай" это бытие порядочного во всех отношениях судьи. Они всегда уважаемые люди. А мы встречаемся зачастую с "председательствующими", для которых вина продавца заключается в том, что презервативы "гнутся". У них всегда "урожай" и благоденствие. Вспомните оборотней в погонах из прокуратуры и милиции. Из этих же структур всегда происходило пополнение судейских кадров. Принципы начисления пенсионного содержания и неприкосновенности к этому призывают... Я так думаю!
Гость
4 апреля 2013, 13:17
Мы с вами говорим немного с разных позиций : вас больше привлекает негатив (это тоже необходимо ), а меня позитив. Ведь если по отдельным фактам ( пусть и повторяющихся ) судить о целом обьекте - это не всегда верно. Судите сами : сейчас усиленно вбрасывается в умы людей клише - "Единая Россия" - партия "жуликов и воров" ( как удобно - любые просчеты и собственную глупость списывать на заговор недосегаемых "жуликов" и неуловимых "воров".) Можно и ЛДПР назвать "партией русофобов"(ведь были у них лозунги "Россия-для русских"). А ведь русофобия не так уж далеко стоит от нацизма.Или КПРФ - "партия перевертышей", "Патриоты России "-"пятая колонна"- и т.п. Приклеить ярлык не так и трудно,главное - раскрутить в СМИ. Вопрос-кому это выгодно и откуда средства берутся на раскрутку ? Но зато как удобно стало носить звание "обиженного властью" - как только кого уволили с ТВ или газеты,тут-же появляется утверждение:"был звонок из Кремля" и т.п. Да, об оборотнях в погонах -они были и будут (надеюсь в меньшем количестве ). А если партией "власти" (хотя и заезженное слово) станет КПРФ - эти "оборотни" исчезнут ? Почему многие из нас предпочитают трепаться на кухне или в кругу сотоварищей , а не заявить прямо в службу собственной безопасности полиции о нечистоплотности того или иного сотрудника.И это не стукачество - читайте законы (это обязанность гражданина). А вы не задумывались о том ,что в России появились новые профессии - "общественный деятель" и "наблюдатель". Эти люди нигде не работают,но очень хорошо пиаряться в СМИ определенной направленности. Основные темы их выступлений : суды продажные,в полиции одни оборотни,врачи лечат только за взятку,во всех магазинах обвешивают,в школах и институтах преподают малоквалифицированные люди и вообще сборную России по футболу надо продать Коста-Рике. Вот так подобные "деятели" и напускают туман,который скрывает реальные проблемы нашей жизни ( поверьте -в большинстве своем они решаемы ). Последнее - жаль ,что эту спонтанную дисскусию мы ведем только вдвоем.
Гость
4 апреля 2013, 18:14
Есть такая профессия ... Вижу проявления и негатива, и позитива в силу профессионального опыта. О политических партиях. Общеизвестно, что политика "грязное дело". Это относится к любой политической организации. Понятие политик и хороший человек несовместимы в смысле общечеловеческих ценностей в силу Высших интересов... А посему открытость и порядочность в компании политиков содержат риски трагических последствий. Но мы с Вами веселые люди! И да будет Вам воздаяние от тех, кто творит Добро. Аминь!
Гость
5 апреля 2013, 13:14
Друзья, все забыли о сути дела, а следует вспомнить. Если суд в данный момент принял процессуальное решение, это однако не означает, что заявление было бы рассмотрено в пользу мэра. Мэр, кстати, так в программе "Точка зрения" и сказал: если бы судья стал бы рассматривать дело по существу, то он должен был бы нам отказать, а судья не стал этого делать. А что и от кого хотел мэр? Мэр сказал: принят указ президента о поэтапном повышении з/пл. бюджетникам, в том числе и тем, бюджетникам, которые находятся в ведении местного самоуправления. Раз мне никаких указаний в указе нет, то я и не обязан исполнять указ. А кому же даны такие указания: федеральным и региональным властям. Федеральные органы власти я трогать не буду (думает мэр), зачем мне с ними ссориться, пусть губернатор и своих бюджетников обеспечит полностью, и моим полностью повышение оплатит. Ну и как вы думаете, такой подход справедлив? Чистый политический расчет: региональной власти деваться некуда, надо исполнять указ. Так вот и поделил господин мэр бюджетников на своих и не своих. К слову сказать у областного бюджета на территории только г.Ярославля на 7,5 млрд. руб. зарплаты для бюджетников в учреждениях образования, медицины, культуры, спорта. Так вот хочется спросить, а почему именно к региональной власти заявление? Она такое решение принимала, дополнительные обязанности на мэра возлагала, или за ней закрепили полномочия по закону, которые сейчас на мэрию возложены. Кто знает ответ, почему так действовал мэр и почему суд решил не возлагать на региональную власть все проблемы, которая, ксати сказать и областные проблемы решает, и местному самоуправлению более половины бюджета отдает в виде финансовой помощи? Подскажите.