Город В пять «резиновых» квартир Ярославля поместились более 700 мигрантов

В пять «резиновых» квартир Ярославля поместились более 700 мигрантов

За январь-ноябрь этого года на миграционный учет в Ярославской области встали более 45 тысяч иностранцев. Вместе с тем сохраняется достаточно высокий уровень незаконной миграции. За последние 11 месяцев правоохранительные органы выявили более четырехсот фактов незаконного проживания иностранцев в регионе.

Такие данные накануне были приведены на очередном заседании областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Сергея Ястребова. Темой обсуждения в этот раз стала ситуация в сфере контроля миграционных потоков в регионе. По оценке временно исполняющего обязанности начальника регионального управления федеральной миграционной службы Вячеслава Беляева, система государственного контроля за пребыванием в регионе иностранных граждан в целом работает эффективно. За январь-ноябрь этого года на миграционный учет встали более 45 тысяч жителей других государств, более двух третей которых – выходцы из стран СНГ. Около пяти тысяч из них получили разрешение на работу – пока это 44 процента выделенной Ярославской области квоты. На комиссии было отмечено, что это хороший показатель – 13-е место по России, но можно и нужно увеличивать использование квоты, опять-таки ориентируясь на потребности развития территории.

Последнее время в Ярославской области угрожающе низкий уровень безработицы. Особенно остро кадровый голод ощущается в реальном секторе экономики. Не хватает как квалифицированных специалистов так и разнорабочих, поэтому региону крайне необходимы гастарбайтеры.

«От темы миграции нам не уйти, – уверен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Многие отрасли нашей экономики – машиностроение, дорожное хозяйство, строительство, АПК – нуждаются в притоке рабочей силы из-за рубежа. Важно, чтобы приезжие работали по закону, без нарушений паспортно-визового режима. Мы заинтересованы в квалифицированных специалистах и готовы способствовать тому, чтобы они оставались у нас надолго. Важно, чтобы управление Федеральной миграционной службы в рамках квоты на использование иностранной рабочей силы формировало миграционную практику с учетом кадровых потребностей экономики нашего региона».

Вместе с тем с 1 декабря вступили в силу поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые предусматривают, что для работы в сферах ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания иностранцы, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, должны подтвердить свое владение русским языком. Это значительно ограничивает возможность законно их нанимать, что может увеличить число нарушений миграционного законодательства.

По словам начальника УМВД по Ярославской области генерал-майора Николая Трифонова, за 11 месяцев этого года выявлено более 400 фактов незаконного проживания иностранцев в регионе. Он назвал большим препятствием в наведении порядка наличие так называемых резиновых квартир, в которых регистрируются сотни иностранных граждан, тем самым де-факто нарушая закон. Только в Заволжском районе Ярославля выявлено пять таких квартир, в которых зарегистрированы 757 человек. Без таких «убежищ» нелегалов было бы куда больше. Вероятно, скоро так и будет, не так давно федеральное правительство поддержало законопроект, направленный на борьбу с фиктивной регистрацией в «резиновых» квартирах. Согласно пояснительной записке к документу, «поскольку проживание в одном жилом помещении сотни и более временных жильцов физически невозможно, то и подобная регистрация оказывается фиктивной». Предлагается внести изменение в статью 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам жилых помещений разрешается заключать договоры найма или безвозмездного пользования, если после этого общая площадь жилого помещения на каждого проживающего не будет меньше учетной нормы. Этот проект планируется рассмотреть на весенней сессии Госдумы РФ.

Планируемые изменения в случае их принятия явно упростят контроль за мигрантами и усложнят процесс их легитимизации, что вряд ли поможет области решить проблему с кадрами.

Фото: Фото УФМС по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем