Город Зима нечаянно нагрянет

Зима нечаянно нагрянет

Осеннее обострение коммунальных проблем по традиции началось в Ярославской области вместе со стартом отопительного сезона. Батареи в жилых домах Ярославля, Тутаева, Мышкина, Углича, Ростова, а также в Угличском, Ростовском и Переславском районах начали теплеть. Однако нерешенные вопросы до сих пор остаются в нескольких муниципальных образованиях региона. Речь идет в первую очередь о Ростове и Переславле-Залесском.

Переславское МУП «Энергетик» в конце сентября ввело ограничения, а в последствии и вовсе прекратило поставки горячей воды в дома, которые обслуживает УК «Белая линия». На обслуживании этой управляющей компании находятся 152 дома, в которых проживают 7449 человек. Почти все жильцы исправно платят за услуги ЖКХ. Сама же «Белая линия» из этих денег с января не платит за горячее водоснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение. На сегодняшний день долг превышает 20 миллионов рублей, отмечают в МУП «Энергетик».

«Мы готовы предоставить по запросу жильцов любые данные о платежах управляющей компании, – сказал директор по развитию МУП «Энергетик» Сергей Синицын. – Но все же мы рекомендуем рассмотреть и выбрать для обслуживания другую управляющую компанию города, с которой будет надежнее зимовать».

Между тем в Переславле есть и другие проблемы. Как сообщают в пресс-службе администрации города, промывка отопительных систем в жилых домах идет с опозданием.

«К сожалению, не удается осуществить полную промывку отопительных систем в домах, – говорит первый заместитель главы администрации Переславля-Залесского Андрей Туманов. – Поздно начали эту работу и упустили время. Также недостаточно оперативно ведется работа управляющими компаниями».

По прогнозам городских властей промыть удастся не более 50% тепловых систем. МУП «Энергетик» в свою очередь отчитывается, что работа по промывке сетей идет активно. Для этого приглашены специалисты от Российской академии наук.

«Под каждый конкретный объект для промывки труб нужен свой раствор, для этого берут образцы труб. Дом можно промыть за два-три дня. Уникальность технологии в том, что сети можно промывать и в отопительный сезон», – пояснил директор по развитию МУП «Энергетик» Сергей Сницын.

Кроме того, как отмечают в мэрии Переславля-Залесского, некоторые управляющие компании не торопятся проводить регулировку тепловых сетей. Чиновники предупреждают, что пострадать от такого бездействия могут жители: отопление в их дома поступит, а вот горячая вода – нет.

В Ростове Великом, о готовности которого к началу отопительного сезона областные власти рапортовали в конце прошлой недели, тоже возникли трудности. Из-за начавшегося большого ремонта часть ростовчан осталась без горячей воды. Успеть провести ремонтные работы летом не удалось из-за передачи функций теплоснабжения города и района от «Ростовской коммунальной энергетики» ОАО «ЯГК».

Ремонт ведется на двух участках тепловых сетей: от 61 дома по улице Октябрьская до Добролюбова и на улице Спартаковская – от перекрестка с улицей Фрунзе до Коммунаров.

Чиновники успокаивают взволнованных горожан – мол, лучше потерпеть и потом жить без бед, чем постоянно страдать от изветшавших сетей.

«Износ тепловых сетей в нашем городе довольно приличный, – говорит глава Ростовского района Владимир Гончаров. – На отдельных участках замена труб не проводилась в течение 40 лет. Я думаю, что после работ там, где будут проложены современные трубопроводы, мы сможем на ближайшие годы забыть об аварийных ситуациях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем