RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Опрос по строительству на Стрелке оплатит спонсор

Опрос по строительству на Стрелке оплатит спонсор

На опрос по поводу строительства гостиницы, колокольни или звонницы на территории ярославского кремля мэрия Ярославля не потратит ни копейки.

Об этом сообщил директор Ярославского центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ) Григорий Родин.

«Для проведения опроса общественного мнения 14 октября мы подключим около 500 волонтеров, – сказал Родин. – Они будут стоять на избирательных участках в синих ярких жилетах. Кроме того, в опросном листе респонденту предложат указать свои инициалы, адрес и ответить на вопросы. Из бюджета города не будет потрачено ни копейки на проведение этого исследования. Все за счет спонсора».

Имя спонсора не называется, хотя этот момент является принципиальным, так как есть опасения, что он может так или иначе повлиять на процедуру и результат выяснения общественного мнения. Кроме того, окончательных проектов гостиницы, колокольни и звонницы горожане пока не видели, соответственно и решить вопрос «за» или «против» будет для них затруднительно. Также не проведена экспертиза законности данного строительства.

В случае если проекты, вокруг которых идут ожесточенные споры уже не первый год, будут признаны не соответствующими требованиям законодательства об охране достопримечательностей, даже положительное мнение горожан не дает право на их реализацию. По мнению независимых экспертов, строительство данных объектов нарушает существующие регламенты строительства в зоне охраны памятников и международные обязательства России об охране объектов Всемирного культурного наследия, которым является центр Ярославля. Мнение российских коллег поддерживают и эксперты ЮНЕСКО. Вполне вероятно, что реализация этих проектов станет причиной исключения Ярославля из списка объектов Всемирного культурного наследия.

Напомним, 14 октября ярославцам будет предложено заполнить опросные листы и ответить на два вопроса, поддерживают ли они разрешение строительства гостиницы в Кировском районе Ярославля на улице Волжская набережная в районе дома №1 и разрешение строительства сооружения для размещения колоколов (звонницы, колокольни) рядом с Успенским собором.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем