Город Депутаты решили, какое городское имущество продать, а какое оставить

Депутаты решили, какое городское имущество продать, а какое оставить

Сегодня состоялось внеочередное заседание муниципалитета Ярославля, на котором депутаты обсудили поправки в прогнозный план приватизации городского имущества. На этот раз на заседании присутствовали 25 человек, 10 депутатов не явились.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Валерий Ушков вынес на суд народных избранников прогнозный план приватизации. По подсчетам чиновников, от реализации плана город выручит более 900 миллионов рублей. Около 400 из них мэрия уже получила, еще около 500 планирует получить до конца года.

В ходе обсуждения представители мэрии отчитались, что вопрос с продажей мастерских художников был решен мирно. На продажу будут выставлены 10 помещений, которые согласованы с союзом художников. Выставить помещения на аукцион планируется уже в течение ближайших двух месяцев. Поправки в план приватизации, касающиеся продажи художественных мастерских, депутаты решили утвердить – 23 голоса «за», один – «против».

Также депутаты приняли решение оставить в плане приватизации здания кинотеатров «Октябрь» и «Волга».

Самые бурные споры вызвал вопрос с судьбой «Водоканал-сервиса». Заместитель мэра Дмитрий Донсков заявил, что «Водоканал-Сервис» будет ликвидирован, однако пока юридического решения по этому вопросу нет.

Если управляющая компания «Водоканал-сервис» будет ликвидирована, то продажи ее акций, которая была запланирована ранее, не состоится. Таким образом, из дохода города исчезнет 1 миллиард 700 миллионов рублей. Заместитель мэра, директор департамента финансов, Сергей Хахин попросил депутатов не исключать продажу акций «Водоканал-сервиса» из плана приватизации до сентября, чтобы тем самым не разбалансировать бюджет. Такой дисбаланс бюджета неминуемо станет причиной нарушения бюджетного законодательства и повлечет за собой проверки и разбирательства со стороны прокуратуры и других надзорных ведомств. Как отметили присутствовавшие на заседании, надзорные ведомства в этом случае смогут применить самые серьезные санкции, вплоть до введения внешнего управления в городе при повторении сложившейся ситуации.

Фото: Видео Михаила Колоскова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем