Город За долги по ЖКХ мэр Переславля расплатится своей должностью

За долги по ЖКХ мэр Переславля расплатится своей должностью

В течение нескольких месяцев областные власти и власти Переславля-Залесского пытаются найти выход из сложившейся критической ситуации в сфере ЖКХ города. Неоднократно эта проблема обсуждалась на заседаниях думы и правительства...

В течение нескольких месяцев областные власти и власти Переславля-Залесского пытаются найти выход из сложившейся критической ситуации в сфере ЖКХ города. Не один раз эта проблема обсуждалась на заседаниях думы и правительства. Руководству Переславля неоднократно раздавались поручения. Однако с мертвой точки дело так и не сдвинулось. В итоге губернатор Ярославской области Сергей Вахруков предложил мэру города подать в отставку.

Напомним, что предприятия, которые должны поставлять тепло в дома жителей Переславля, накопили огромные долги. На последнем в 2011 году заседании местной думы заместитель губернатора Андрей Епанешников рекомендовал мэру Переславля назначить своим первым заместителем Андрея Туманова, первого заместителя директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области.

Также главе города было поручено до 15 января представить план выхода из критической ситуации. Однако мэр Переславля внезапно заболел, и ни одна из этих рекомендаций выполнена не была. Сегодня ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства практически не контролируется.

«Причина всех бед в жилищно-коммунальной сфере Переславля-Залесского – это безответственность и недееспособность местной администрации, – заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Руководство города не в состоянии справиться с ситуацией. Мэр допустил немало ошибок. Уверен, что это не было сделано сознательно, просто человек взял на себя непосильную задачу – управлять городом».

Губернатор также добавил, что на ближайшем заседании Ярославской областной думы он поднимет вопрос о выделении Переславлю-Залесскому дополнительных средств на решение коммунальных проблем.

Между тем мэр города Андрей Охапкин уже некоторое время находится на больничном. Сергей Вахруков поведал о своей беседе с градоначальником, которая завершилась тем, что Охапкин выразил готовность сложить с себя полномочия сразу после выздоровления. Подать в отставку глава региона предложил и заместителю мэра, курирующему вопросы ЖКХ. На должность заместителя, который, кстати, до выборов нового главы будет исполнять обязанности мэра, Сергей Вахруков вновь порекомендовал Андрея Туманова.

«Решение проблем Переславля-Залесского не требует многомиллионных затрат. Главное – отрегулировать и наладить работу существующей отопительной системы: проверить шайбы, провести промывку и опрессовку, – считает Андрей Туманов. – Эта работа не выполнялась на протяжении многих лет. Думаю, что ситуацию можно выправить за два года».

Если переславский коллапс уже прогремел по всей области, то о проблемах в Ростове пока так много не говорят. Хотя там тоже назревают трудности. На круглом столе, посвященном коммунальным проблемам, заместитель главы Ростовского района по ЖКК Сергей Сотников отметил, что финансовое состояние коммунальных предприятий можно назвать сложным. Долг МУП «Ростовская коммунальная энергетика» за потребленные газ, электроэнергию, мазут и дизельное топливо составляет 43 миллиона рублей, еще 78 миллионов «РКЭ» должно снабжающим организациям за тепловую энергию. В то же время управляющие компании и ТСЖ задолжали почти 38 миллионов рублей. Да и население примерным поведением не отличается – ростовчане недоплатили по квартплате без малого 42 миллиона. Коммунальщики сетуют – взыскание долгов с населения тормозится на уровне службы судебных приставов. Федеральная служба, считают руководители УК, слабо занимается исполнением решений суда.

А вот в Ярославском районе, наоборот, сбор платежей с населения увеличился и составил в 2011 году 97%. Для сравнения: в 2010 он составлял 90%. Но и здесь задолженность пользователей по оплате коммунальных услуг выросла на 70%. Сам Ярославский район также увеличил свою кредиторскую задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Таким образом, одни из самых крупных муниципальных образований области погрязли в долгах. Кстати, о том, что ситуация с задолженностью предприятий ЖКХ в области вышла из под контроля, стало понятно еще в преддверии отопительного сезона. Например, в августе было введено чрезвычайное положение в Новом Некоузе. Местная котельная, которая снабжает теплом весь поселок, задолжала около четырех миллионов рублей. Низкая готовность к отопительному сезону отмечалась у Рыбинского, Ростовского, Угличского, Пошехонского, Некоузского муниципальных образований. Долги за электроэнергию уже в то время накопились у Переславского, Ростовского, Некрасовского, Угличского, Некоузского районов, городских округов городов Переславль-Залесский и Рыбинск.

На этот раз, к счастью, кризис грянул только в Переславле. Однако, как сложится ситуация в следующем году, предсказать, пожалуй, не сможет никто.

Фото: Фото с сайта Adm.pereslavl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем