Город Ярославское правительство кормит обещаниями в ущерб экономике

Ярославское правительство кормит обещаниями в ущерб экономике

Вчера на заседании Ярославской областной думы депутаты в первом чтении одобрили проект бюджета на следующий год. Общий объем доходов областного бюджета на 2012 год прогнозируется в сумме 38,9 миллиарда рублей. Почти на пять миллиардов по сравнению с показ

Ярославская область увеличивает траты на социальную сферу, в то же время федерация урезает финансирование региона, что повлечет за собой сокращение трат на экономику и ЖКХ.

Вчера на заседании Ярославской областной думы депутаты в первом чтении одобрили проект бюджета на следующий год. Общий объем доходов областного бюджета на 2012 год прогнозируется в сумме 38,9 миллиарда рублей. Почти на пять миллиардов по сравнению с показателем этого года предполагается увеличить объем собственных доходов, что очень важно для региональной казны, так как федерация сокращает финансирование региона на те же пять миллиардов. Уменьшение дотаций из федеральной казны и Фонда содействия реформированию ЖКХ повлечет сокращение расходов на экономику в целом и ЖКХ в частности на 500 миллионов рублей.

Общий объем расходов областного бюджета на 2012 год планируется в сумме 42,5 миллиарда рублей. Две трети всех расходов уйдут на социалку.

«Социальная направленность бюджета остается неизменной, – подчеркнул губернатор Сергей Вахруков, представляя проект. – Мы последовательно продолжаем повышать эффективность социальных расходов: адресность прямых выплат, качество государственных услуг в различных учреждениях и многое другое. Сумма в бюджете на эти цели в 2012 году увеличится на 432 миллиона рублей. Таким образом, около 800 тысяч жителей области будут получать различные виды социальной помощи и поддержки».

Кроме увеличения затрат на социальные выплаты, почти на миллиард по сравнению с текущим годом вырастут траты на детские сады. Более двухсот миллионов уйдет на строительство новых детских образовательных учреждений. Также почти на миллиард увеличиваются траты на капитальный ремонт дорог.

Разница между расходами и доходами в пользу первых создает дефицит бюджета, в следующем году он составит 3,6 миллиарда рублей. Нехватку денег региональные власти планируют покрыть за счет новых заимствований. В 2012 году правительство области разместит на рынке облигации более чем на три миллиарда рублей. В целом госдолг вырастет с 13,3 до 16,7 миллиарда рублей, и это без учета обязательств по государственным гарантиям. Увеличение долговой нагрузки вкупе с сокращением федерального финансирования и ростом дефицита средств делает бюджет сложным для исполнения. Но власти сохраняют оптимизм и в будущем намерены не только ликвидировать дефицит, но и с 2013 года прогнозируют постепенное сокращение госдолга.

«Последствия увеличения государственного долга могут проявиться в росте процентных выплат по долгу, которые увеличат бюджетные расходы за счет сокращения других расходных статей, – комментирует директор областного департамента экономического развития Александр Шутов. – Политика Ярославской области в части государственного долга направлена на обеспечение своевременного и полного погашения и обслуживания долговых обязательств, по мере возможности снижения уровня государственного долга Ярославской области. В среднесрочном плановом периоде предполагается устранить дефицит бюджета и стабилизировать размер государственного долга (на начало 2013 года – 16,7 миллиарда рублей, на начало 2014 года – 16,1 миллиарда, на начало 2015 года – 15,7 миллиарда)».

В наполнении региональной казны власти возлагают надежды на активность инвесторов, поэтому, несмотря на экономию, власти заложили в бюджет финансирование программы «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области в 2012-2014 годы». В рамках программы предполагается финансирование комплекса исследовательских и предпроектных работ, направленных на создание инфраструктуры и выгодных условий для привлечения частного капитала в новые индустриальные парки. В частности, речь идет о развитии участков, отведенных под создание инвестиционных площадок «Ростовская», «Рыбинская», «Ярославская юго-западная промзона», а также дальнейшее развитие индустриальных парков «Тутаев-Мастер» и «Гаврилов-Ям». В следующем году начинает полноценное функционирование АНО «Центр инновационного развития», который займется экспертизой и подготовкой инновационных проектов к венчурному финансированию.

«Обеспечение увеличения доходной части бюджета Ярославской области возможно только при условии дальнейшего развития экономики Ярославской области, осуществления её структурных сдвигов, перехода на инновационно-кластерное развитие, модернизации существующих промышленных предприятий и организации новых производств, – говорит Александр Шутов. – Тем не менее мы вынуждены констатировать, что в связи с ограниченностью федеральных поступлений в 2012 году будут значительно уменьшены расходы на экономику в целом, что неминуемо повлечет необходимость введения ограничений, поиска компромиссов».

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем