RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Роспотребнадзор начал готовиться к сезону гриппа

Роспотребнадзор начал готовиться к сезону гриппа

Главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк подписал постановление «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012 годов».

Сергей Мелюк отмечает, что эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ярославской области был зарегистрирован с конца января 2011 года. С 27 января в регионе были введены карантинные мероприятия. Эпидемический подъем средней интенсивности отмечался в течение шести недель, пороги по суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены на 3-43% в различных возрастных группах населения. За время подъема заболеваемости переболело гриппом и ОРВИ более 80 000 человек, что составило около 6,5% населения области.

Снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ способствовали мероприятия по иммунизации населения. В целом по области было привито свыше 185 000 человек, что составляло 14% от численности населения. Это ниже среднего показателя по России (24,1%).

Согласно новому постановлению, мэр Ярославля, главы администраций других городов и муниципальных районов должны рассмотреть вопрос о подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности лечебно-профилактических учреждений до 1 октября.

Руководителям организаций Роспотребнадзор рекомендует своевременно обеспечить вакцинацию своих сотрудников против гриппа, то есть до 1 ноября.

Директор департамента образования области и руководители образовательных учреждений должны закупить необходимое оборудование

Руководители органов управления здравоохранением в свою очередь должны до 15 октября провести анализ готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Департамент образования обязан будет до 15 октября подготовить программу и организовать систематическое обучение медицинского персонала, в том числе персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем