RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Родители юной «террористки» заплатят 20 000 рублей

Родители юной «террористки» заплатят 20 000 рублей

На днях мировой судья судебного участка №2 Заволжского района Ярославля вынес решение по гражданскому иску о возмещении материального ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением об акте терроризма несовершеннолетней девочкой.

Было решено взыскать с родителей девочки более 20 тысяч рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба оперативным службам.

16 ноября 2010 года в школу №52 г. Ярославля поступил телефонный звонок. Девичий голос сообщил о том, что в школе заложена бомба. Работники школы сразу же обратились в органы внутренних дел. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Были проведены все необходимые оперативно-следственные действия. Взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел установлена девочка 1997 года рождения, которая позвонила в школу и сообщила о бомбе.

На тот момент, в силу возраста, юная преступница еще не могла понести уголовную ответственность. В результате за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию к административной ответственности привлечена мать девочки.

Чаще всего телефонные террористы «минируют» именно школы, вузы, а также транспорт и учреждения культуры. Большинство из установленных лиц, сообщавших заведомо ложные сведения об актах терроризма – учащиеся школ, колледжей и студенты вузов. Пик телефонных сообщений приходится на период сдачи экзаменов, сессий, выполнения контрольных работ. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем