Город Малышам в детских садах урезали обеды

Малышам в детских садах урезали обеды

Молоко, рыба, мясо, овощи и свежие фрукты – все, что положено маленьким детям для полноценного развития, увы, редко видели на своих столах воспитанники некоторых детских садов Красноперекопского района. Но не только в этом ущемлялись права юных граждан. Порции, которые давали детям, оказались меньше положенных норм, пишет Kp.ru.

«Мы проверили пять детских садов из двадцати пяти, расположенных в районе, в четырех выявили нарушения, – сообщила помощник прокурора Красноперекопского района Мария Постникова. – В этих дошкольных учреждениях не выполняли требования санитарных правил по рекомендуемым объемам порций для детей, недодавали малышам необходимых продуктов питания. Кроме того, здесь не соблюдался режим хранения продуктов в холодильниках, использовалась надколотая посуда».

Ко всему, и в санитарных книжках самих работников тоже было не все в порядке, у кого-то отсутствовали нужные прививки, у других – профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация.

В свое оправдание заведующие детскими садами пояснили: мол, финансирование так ничтожно мало, что они еле выкручивались, чтобы вообще накормить детей.

На первый раз прокуратура вынесла представления руководителям четырех детсадов с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кстати, если такое повторится при следующей проверке, дошкольным учреждениям грозит солидный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем