RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-з.

752мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Ярославцам предложили угадать, как использовали предмет на фото во времена СССР

21 сентября 2025, 20:34
Гость
Гость
29 сентября 2025, 15:18
"Почти у каждого школьника",ага. Какой-то классический стереотип. В то время как на самом деле все точили ручными пластиковыми,за копейки,а такие даже в магазине было не купить.
Гость
27 сентября 2025, 12:41
Точилка для карандашей
Гость
25 сентября 2025, 13:26
Ну молодежь вылупится из яйца, о какое небо голубое, и начинют умничать, не было такой точилки, они были в чертежных и проектных организациях.А школьники точили лезвиями для бритья или ножичками .
Гость
29 сентября 2025, 13:28
Если у тебя не было, то и молчи.
Гость
25 сентября 2025, 11:23
Точилка для карандашей
Гость
24 сентября 2025, 22:07
Точилка для карандашей
Гость
24 сентября 2025, 19:14
Такие точилки были, но далеко не у каждого. В начале 80-х была такая в кабинете черчения-рисования. Помню, что учительница наши карандаши точила. Спасибо за ностальгию.
Гость
24 сентября 2025, 19:11
не было такго у всяко школьника, в каких то конторах видел
Гость
29 сентября 2025, 13:59
Если у тебя не было, это не значит что не было. У меня было.
Гость
24 сентября 2025, 18:09
это точилка для карандашей .
Гость
24 сентября 2025, 17:36
Да, да, школьники точили карандашики перочинным ножичком или точилкой , чаще всего такая черринькая с квадратная с лезвием внутри крути карандаш в ней и все. А механические точилки чаще всего были в каких-нибудь организациях проектных
Гость
24 сентября 2025, 02:51
НЕ БЫЛО в Советское время механической точилка для карандашей у каждого школьника. Были простые пластиковые "рыбки" по 7 копеек, или "квадратики" по 5 копеек. Впервые Я увидел в 1985 г. будучи на студенческой практике в СОЮЗМОРНИИПРОЭК г. Москва. А учился Я в г. Одессе в ОИИМФе.
Гость
28 сентября 2025, 08:19
у меня была именно такая, как на фото. точила отлично. не у школьника, правда, у студента. 1976-1982
Гость
22 сентября 2025, 18:33
Орудие пыток
Гость
22 сентября 2025, 18:03
Ну вот, теперь и автор это знает
Гость
22 сентября 2025, 13:03
Кому ноготки поправить?
Гость
24 сентября 2025, 16:58
Точилка для карандашей
Гость
22 сентября 2025, 09:06
Такие же продаются и сейчас
Гость
22 сентября 2025, 06:36
На этот вопрос могут ответить только коренные жители города!
Гость
22 сентября 2025, 06:11
Это точилка для карандашей
Гость
22 сентября 2025, 10:45
не может быть!
Гость
22 сентября 2025, 10:45
Вам с Шибаевой надо вместе такие "викторины" проводить!
Гость
22 сентября 2025, 01:42
У отоларинголога на лбу зеркало. А на фото изображен аппарат проктолога.
Гость
21 сентября 2025, 23:34
руковятку?))))
Гость
21 сентября 2025, 23:31
Шибаева, перестань позорится
Гость
21 сентября 2025, 23:03
Каждую неделю глупость Алины лидирует в рейтинге глупости
JayroslavMudryi

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 сентября 2025, 21:55
плохо точила к стати!
Гость
21 сентября 2025, 23:02
Кстати
Гость
27 сентября 2025, 20:33
Согласен. Бесячая была штуковина)))
Гость
21 сентября 2025, 20:51
не, ну это точно мясорубка, для карандашей. )))))
Гость
27 сентября 2025, 22:14
Точно! Пока наточит, три раза сломает)))
Гость
21 сентября 2025, 20:38
У меня вопрос к знатокам, что это за предметы? А то что-то ничего не гуглится. — Может, подскажете, как хотя бы начать поиски? Что-то совсем потерял ориентир.
Гость
21 сентября 2025, 20:37
Вспомнил, что у меня в детстве была такая игрушка — "Крестики-нолики". — Детство у всех разное, интересно, что ещё из игрушек было у других?
Гость
21 сентября 2025, 20:34
Времен СССР не было, а если бы был, то это был бы уже не СССР. — В СССР было много интересного, жаль, многое забывается.
Гость